Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Будьте внимательны при использовании электроприборов

11 июня 2018 года


Вчера днем на пункт связи 36 пожарно спасательной части поступило сообщение о возгорании в деревне Радышково Починковского района. На место происшествия были направлены две автоцистерны. К моменту прибытия огнеборцев пламя охватило жилой дом и хозяйственную постройку. Пожар был ликвидирован. В результате случившегося оба строения уничтожены полностью, пострадавших нет. Причины и ущерб пожара устанавливаются. Одной из версий является несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Смоленской области призывает помнить основные правила обращения с электробытовыми приборами:

закончив пользоваться каким-либо электроприбором, обязательно выключите его и отключите от сети. Исключение составляет холодильник;

если прибор нагревательный – утюг, камин - не убирайте его, пока он полностью не остынет;

перегревшийся прибор отключите, дайте ему остыть и только тогда включай снова;

при отказе прибора немедленно выключите его, и выньте «вилку» из розетки;

никогда не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электроприборе;

при повреждении проводки никогда не трогайте оголенные провода, даже если уверены, что электричество отключено;

не включайте в одну розетку много электрических приборов;

неисправный прибор или поврежденная проводка могут вызвать пожар. Если вдруг загорелся сам прибор или электрический шнур, ни в коем случае не заливайте огонь водой. Сначала отключите прибор от электросети, а потом забросайте огонь землей из цветочных горшков.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511116-budte-vnimatelnyi-pri-ispolzovanii.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7039857/