Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Безопасность любителей активного отдыха, в том числе юных туристов

11 июня 2018 года


Кольский полуостров - сокровищница для самых разнообразных видов туризма. Причем интерес любителей активного отдыха представляют не только традиционные - сплавы и водные походы, пешие путешествия и покорения горных вершин. Все большее развитие получает культурно-познавательный туризм. Кстати, в настоящее время в Мурманской области у спасателей зарегистрированы семь туристических групп.

Впрочем, на контроле экстренного ведомства также организованные выезды воспитанников детских оздоровительных лагерей и центров детского отдыха. Одна из таких групп - юные северяне, обучающиеся по программе «Школа безопасности» в мурманском центре детского и юношеского туризма, уже вернулись домой после поездки в отдаленное древнее село Варзуга.

Следует отметить, что ребята на протяжении всего путешествия к жемчужине деревянного зодчества на Кольском Севере были под пристальным вниманием спасателей. Более того, представители Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области помогали и контролировали переправу детей через реку Варзуга. Перед посадкой в маломерные суда с руководителями поездки и детьми был проведен инструктаж по правилам осуществления водных походов, нахождения на водных объектах и применения индивидуальных средств спасения.

Конечно, подобные организованные выезды детей заранее согласовываются с надзорными органами и находятся под особым контролем чрезвычайного ведомства. Озабоченность спасательных структур вызывают любители, так называемого «дикого» и экстремального туризма. В связи с этим напоминаем:

в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03 марта 2017 года № 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в РФ» с 21 марта 2017 года все организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере активного туризма на территории России, туристы и туристические группы (в том числе состоящие из несовершеннолетних участников), а также туристы с несовершеннолетними детьми, самостоятельно путешествующие по территории России, должны не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, информировать территориальный орган МЧС России по соответствующему региону.

Речь идет о маршрутах по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

При этом людей в их передвижениях никто не ограничивает. Смысл регистрации в следующем: необходимо сообщить спасателям о своем возможном местонахождении или маршруте, чтобы в экстренном случае в кратчайшие сроки можно было организовать поиски и оказать помощь тем же туристам, оказавшимся в опасности. Ведь, любой спорт и даже простой отдых может быть травмоопасен, тем более в Мурманской области, которая очень сложная по туристическим маршрутам. Потому перед выходом на нитку маршрута желательно застраховать свою жизнь от несчастного случая и обязательно зарегистрироваться у спасателей.

В Кировске это можно сделать, обратившись в МАКАСЦ, по номеру телефона (81531) 5-88-95; в Мурманске - (8152) 52-60-07 или по электронной почте mpso@szrpso.ru.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511099-bezopasnost-lyubiteley-aktivnogo-otdyiha.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7039653/