Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Сортавальском районе в летних пришкольных лагерях проведены профилактические мероприятия

11 июня 2018 года


С наступлением сезона летних лагерей, а также в рамках Года культуры безопасности и профилактической операции «Лето», сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Карелия в плановом порядке проводятся противопожарные инструктажи и тренировки с персоналом и отдыхающими детьми.

На этой неделе инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сортавальскому и Лахденпохскому районам провели профилактические беседы по пожарной безопасности с детьми, прибывающими в Детских оздоровительных лагерях на базе средних общеобразовательных школ Сортавальского муниципального района.

В первую часть мероприятия вошел урок теории с демонстрацией видеофильма «Огонь – друг, Огонь – враг!», на вторую часть занятия было оставлено самое интересное - практическое применение первичных средств пожаротушения (огнетушителей).

«В ходе наших занятий мы напоминаем детям принцип действия огнетушителей, а также рассказываем, в чем разница между порошковым и углекислотным, – отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сортавальского и Лахденпохского районов Михаил Пальчунов. – Затем каждый из ребят пробует справиться с условным возгоранием. Подобного рода занятия играют большую роль в выработке у детей навыков действий в экстремальных ситуациях. Между делом мы рассказываем школьникам обстановку с пожарами и последствиями от них на территории района, поясняем чем может обернуться выжигание сухой травы, сжигание мусора или безобидная шалость».

Подобного рода мероприятия приходят во всех лагерях Республики Карелия, поэтому Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Карелия напоминает правила безопасности в детских лагерях:

– запрещается разводить огонь в помещениях и на территории лагеря;

– не разрешается пользоваться электроприборами без разрешения руководства;

– в лагере запрещено курить;

– легковоспламеняющиеся предметы следует сдать на хранение взрослым;

– не разрешается трогать провисающие, торчащие электрические провода. О наличии таковых следует сообщить руководству лагеря;

– школьникам также необходимо знать план эвакуации из лагеря;

– в случае обнаружения признаков возгорания следует незамедлительно покинуть здание, сообщить о произошедшем любому взрослому или в пожарно-спасательную службу по телефону «01» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511085-v-sortavalskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7021449/