Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В гостях у челябинских огнеборцев

11 июня 2018 года


Многим челябинцам хорошо известно, что в школах и детских садах сотрудники пожарной охраны регулярно проводят занятия, классные часы и практические тренировки в целях обучения подрастающего поколения основам безопасности и привития культуры обращения с огнем. Но, бывает, что и сами дети приходят в гости к огнеборцам, как это было накануне, когда воспитанники подготовительной группы детского сада №111 посетили с экскурсией пожарно-спасательную часть №4 в Металлургическом районе города Челябинска.

Под руководством старшего инспектора Владимира Шарапова и инспектора Ирины Соколовой ребята узнали много нового и интересного об устройстве пожарной части, боевых буднях подразделения и, конечно же, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Каждое новое помещение, куда заходила группа, становилось настоящим местом исследования для детей, а вопросы сыпались один за другим.

Наибольший восторг у мальчишек и девчонок вызвал гараж боевых машин, где в ожидании выезда стоят могучие пожарные автомобили – «КАМАЗы», «Уралы», «ЗИЛ». Пожарные-спасатели подробно рассказали о каждом из них, а еще показали специализированное пожарно-спасательное оборудование и боевую одежду, продемонстрировав, как происходит сбор личного состава и выезд по тревожному сигналу.

Как отметили во время экскурсии ребята, пожарная часть – это как второй дом для огнеборца, где все создано с пользой, и у всего есть свое важное применение.

Завершающим этапом экскурсии стало занятие, проведенное в учебном классе 4-й пожарно-спасательной части, во время которого огнеборцы рассказали воспитанникам об опасностях летнего периода, связанных с огненной стихией и дали наставления, как провести каникулы не только весело, но и безопасно.

Владимир Шарапов,

старший инспектор ОНДиПР №3 (г. Челябинск)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511026-v-gostyah-u-chelyabinskih.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7021809/