Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Обеспечение безопасности детских лагерей

11 июня 2018 года


В рамках проведения сезонно-профилактической операции «Отдых», направленной на организацию безопасного, полезного и интересного отдыха детей в учреждениях, организующих отдых и оздоровление в летнее время, сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области в каждом пришкольном лагере осуществляют комплекс профилактических мероприятий:

- обследование учреждений;

- размещение наглядной агитации;

- познавательные викторины для детей;

- противопожарные инструктажи с персоналом;

- отработку действий персонала и детей в случае пожара.

Подготовке персонала в детских лагерях сотрудники МЧС уделяют особое внимание. Они должны уметь обучать детей безопасному поведению на воде, при пожаре, а в случае необходимости оказать первую помощь пострадавшим.

Ответственны за культуру безопасного поведения детей и сами родители. Ребенку, который прибывает на отдых в лагерь, очень важно подробно изучить и неукоснительно соблюдать правила поведения в лагере для обеспечения собственной безопасности. Объяснить это своим детям является задачей взрослых перед отправкой их на отдых.

В период пребывания в лагере дети обязаны соблюдать установленный в лагере режим дня, правила поведения и, особенно, правила общественного порядка, противопожарной и личной безопасности.

Каждый юный отдыхающий должен знать, что в случае чрезвычайной ситуации (обнаружение задымления, возгорания, подозрительных посторонних предметов) важно немедленно сообщить воспитателю или любому сотруднику лагеря об этом и покинуть здание в соответствии с планом эвакуации.

И, конечно, напомните, что запрещается разводить огонь на территории лагеря, в помещениях, а также за его пределами.

Если на территории оздоровительного лагеря есть бассейн или водоем, где детям разрешено купаться под присмотром взрослых, то ребенок должен знать правила проведения купаний:

- купаться в бассейне или выходить на пляж можно только со своим отрядом, под надзором вожатых;

- заплывать за ограждение (буйки) нельзя. Входить в воду можно только до уровня груди;

- строго запрещено нырять, пользоваться маской, ластами, трубкой, надувными предметами, подавать ложные сигналы бедствия, толкаться и бороться в воде.

Соблюдая эти правила, ребенок будет в безопасности и хорошо проведет свое лето с пользой для здоровья.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511014-obespechenie-bezopasnosti-detskih-lagerey.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7031375/