Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Безопасный отдых для детей организуют спасатели и полицейские Среднего Урала

11 июня 2018 года


В Свердловской области сотрудники МЧС совместно с представителями МВД и Всероссийского добровольного пожарного общества в летних оздоровительных учреждениях проводят ликбезы безопасности, устраивая познавательные мероприятия.

Увлекательную игру под названием «Безопасность» организовали в летнем лагере при Серовской школе №1 «Полифорум», где отдыхает около сотни детей.

Каждый отряд получил маршрутный лист со станциями и вместе с воспитателями и вожатыми устремился на этапы игры.

На станции "Пожар" инспектор государственного пожарного надзора майор внутренней службы Евгения Маркус и инструктор местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ольга Назарова проверили знают ли ребята, как правильно сообщить о пожаре и по какому номеру звонить. Специалист МЧС отметила, что сегодня, набрав "101" можно вызвать пожарных как с городского, так и сотового телефонов, а номер "01" можно набрать только со стационарного аппарата. Ребятам рекомендовали внести в сотовый телефонный справочник номер вызова пожарно-спасательной службы МЧС России, чтобы в чрезвычайной ситуации оперативно вызвать помощь. Вместе с представителем МЧС дети повторили, как действовать, чтобы спасти свою жизнь при пожаре.

На станции «Блиц-опрос» мальчишки и девчонки рассказывали судьям значение знаков пожарной безопасности, а надевание на время боевой одежды пожарного и тушение условного огня, проходило на станции «Огнеборец».

В летний период азы безопасного поведения на воде повторила с участниками игры инспектор государственной инспекции по маломерным судам Елена Деникина. Нельзя находиться на водоеме без присмотра взрослых, заплывать за буйки, допускать шалости на воде: подныривать под купающихся, хватать их за ноги и топить, играть в тех местах, где можно упасть в воду, - предупредила ребят инспектор.

На станции «Береги велосипед!» школьники с инспектором ГИБДД Викторией Мышкиной повторили основные правила для велосипедиста, обсудили необходимость экипировки для обеспечения личной безопасности, меры по сохранности двухколесных средств передвижения.

Что грозит нарушителям правил безопасности повторили ребята с юрисконсультом Серовского отдела внутренних дел Светланой Владимировой на станции «Знай Закон!». Участники игры показали хорошие знания отдельных положений Федеральных законов, а также Кодекса РФ об административных правонарушениях и УК РФ.

На каждом этапе за правильные ответы ребята получали буквы из которых по итогам игры нужно было собрать призыв: «Мы за безопасность!».

Ребята и педагоги поблагодарили гостей в форме за познавательную игру и сделали на память фото. Спасатели и полицейские пожелали детям безопасного летнего отдыха и новых надежных друзей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511006-bezopasnyiy-otdyih-dlya-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7034721/