Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Спасатели ЕАО напоминают о правилах поведения в лесу и как не потеряться

11 июня 2018 года


Основными причинами, по которым люди теряются в лесу, являются незнание района, в который они уходят, неумение ориентироваться в лесу по местным признакам, отсутствие карты и компаса, плохое зрение и слух. Большинство потерявшихся — старики. Пожилые люди, переоценивая себя и свои физические возможности, без сопровождения более молодых спутников, забредают в глухую тайгу и не могут самостоятельно найти обратную дорогу.

Сотрудники МЧС просят жителей быть особенно внимательными и осторожными, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних, соблюдать элементарные правила пребывания в лесу. Не омрачайте свой отдых безответственным отношением к походам в лес, не забывайте дома компас, спички и мобильный телефон, не забывайте предупреждать близких людей о том, куда вы направляетесь и когда вернетесь — только тогда лесные дары и общение с природой доставят вам радость и удовольствие.

Собравшись в лес, следует взять с собой рабочий компас, спички, нож, небольшой запас воды, продуктов и индивидуальные лекарства, захватить с собой полностью заряженный! сотовый телефон. Желательно иметь с собой GPS навигатор, если он есть.

- Одевайтесь по погоде, преимущественно в одежду ярких расцветок, отдайте предпочтение брюкам и куртке из плотной ткани, резиновым сапогам или крепким ботинкам, - говорит начальник поисково-спасательного подразделения Еврейской автономной области Александр Гвоздев. - Не используйте одежду зеленых или темных цветов в летнее время года, бежевых или коричневых – осенью и весной, белых или серых – зимой. Желательно пришить светоотражатели на рукава одежды и на брюки – это увеличивает шансы быть замеченным в темноте. Грибной инвентарь – ведро, тоже должно быть яркого цвета! Перед уходом необходимо сообщить родным и друзьям, в каком направлении и куда именно вы отправляетесь, когда должны вернуться!

Телефон пожарно-спасательной службы «101», «112».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511002-spasateli-eao-napominayut-o.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7038583/