Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Спасатели Березовского района провели хитрый конкурс для детей

09 июня 2018 года


В селе Саранпауль Березовского района инспекторы пожарного надзора совместно со спасателями учреждения «Центроспас-Югория» провели занятное мероприятие для детей в пришкольном лагере. Больше всего ребятам по душе пришелся конкурс, подготовленный для них спасателями.

На входе в пожарную часть Саранпауля ребят встретил начальник поисково-спасательного отряда Федоров Александр Валерьевич. Он рассказал малышам о жизни отряда, чем занимаются спасатели, привел примеры поисковых работ, использования специального оборудования и напомнил детям о правилах безопасности.

Дальше опытный спасатель предложил ребятам попробовать суточный паек отряда. Дети с удовольствием ели то, чем сотрудники питаются в ходе поисковых работ в лесу или на реке: консервированные гречневую кашу с овощами и рис с мясом. Особенно ребятам понравилась шоколадка тоже входящая в паек.

После дегустации еды спасателей дети пришли в гараж боевых машин. Здесь, помимо самих больших красных автомобилей, спасатели продемонстрировали работу с альпинистским снаряжением, гидравлическим аварийно - спасательный инструмент и рассказали о правилах вязания различных узлов. Тут же ребятам предложили поучаствовать в хитром конкурсе. Детей поделили на две команды, в одна из которых состояла из четырех девочек, а другая - из девяти мальчиков. Командам предстояло перетягивать трос. На удивление самим участникам победу одержали девочки, что далось им довольно легко. «Хитрость данного конкурса, - как пояснил Александр Валерьевич, - заключалась в том, что в веревочной обвязке использовалась система «полиспас», используемая нами при поднятии больших грузов или при подготовкой навесных переправ».

Подготовленная сотрудниками экскурсия детям очень понравилась и, с неохотой покидая пожарную часть, они попросили, чтобы пожарные приглашали в гости почаще!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/510717-spasateli-berezovskogo-rayona-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7032561/