Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Пожарные и спасатели продолжают «Марафон добрых дел»

09 июня 2018 года


На протяжении нескольких месяцев, помимо своей основной работы сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Челябинской области участвуют в организации и проведении мероприятий в рамках акции «Марафон добрых дел».

В повседневной суете мы часто забываем, как сильно мир вокруг нас нуждается в простых добрых делах, а ведь делать их – это так просто и приятно. Считается, что красота спасёт мир, но на самом деле мир спасёт именно доброта. Доброта к ближнему, доброта к животным и окружающей нас природе всё это сделает наш мир лучше, добрее и счастливее, для нас и будущих поколений.

Под добрыми делами можно понимать практически что угодно: помощь пенсионерам и инвалидам; заботу о бездомных животных; субботники по уборке территории; сдачу крови или сбор книги для их дальнейшей передачи в библиотеки; посещение детских домов, высадка деревьев. Да мало ли, что ещё можно придумать, чтобы сделать по-настоящему доброе и бескорыстное дело.

Попробовать себя в роли волонтёра может каждый человек – неравнодушный к чужой беде, думающий о сегодняшнем и завтрашнем дне своего города, любящий людей, животных и природу.

«Суть марафона заключалась в том, чтобы добрые дела поставить на поток и привлекать к этой теме как можно больше людей», — отметил начальник 60-й пожарно-спасательной части Евгений Широков.

Так специалисты «чрезвычайного» ведомства проводят экологические субботники и высадку деревьев. Данные мероприятия для сотрудников не работа, а удовольствие и психологическая разрядка. При специфике их службы, когда ежедневно приходится видеть пожары, чьи-то несчастья и слезы, когда душу наполняют негативные эмоции, общение с природой возвращает спокойствие.

Огнеборцы уже несколько лет подряд принимают активное участие в высадке молодых деревьев на территориях своих подразделений. Поэтому в рамках «Марафона добрых дел» им также привычно держать в руках хрупкие саженцы, как и пожарные стволы. Активно помогают сотрудникам МЧС в этом начинании учащиеся общеобразовательных учреждений.

Так специалисты 60-й пожарно-спасательной части посетили Центр помощи детям города Касли. Огнеборцы вместе с ребятами посадили необыкновенные кусты Дёрен, которые зимой будут радовать глаз ярко-красными ветками, а летом создавать приятную тень.

Также участники «марафона» оказывали и адресную помощь жителям города Касли и других поселений. Одной пенсионерке навели порядок на её придомовой территории, убрали скопившийся мусор. Другой жительнице города, также находящейся на заслуженном отдыхе, помогли перетаскать расколотые дрова и сложили несколько поленниц.

Дарья Хлыстова,8 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/510607-pojarnyie-i-spasateli-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7020967/