Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Златоустовские первоклашки убедились, что пожарный ничем не хуже «Человека-паука»

09 июня 2018 года


Первоклашки, а уже кадеты! Ребята из школы №38 города Златоуста Челябинской области навестили сегодня 8-ю пожарно-спасательную часть.

Раз кадеты, хоть и маленькие, требования к ним повышенные. Потому тяжеленные баллоны со сжатым воздухом давали примерить только тем, кто правильно отвечал на вопросы по правилам поведения во время пожара. Экскурсию для малышей провел заместитель начальника службы пожаротушения Роман Тюрин. Он с удовольствием вспомнил прошлое — службу начальника караула, когда проводил подобные мероприятия раз в месяц уж точно. Правда, сегодня он не штурмовал башню и не прыгал через забор. Все эти нормативы продемонстрировал нынешний начкар Виктор Лукьянов. И сорвал аплодисменты восхищенных юных зрителей.

— Вот видите, «Человек-паук» это не сказка, а реальность, — прокомментировала восхождение Лукьянова по фасаду в окно 4-го этажа учитель Любовь Радченко.

После такого и сами первоклашки захотели опробовать штурмовую лестницу. Но им разрешили лишь повисеть на заборе, походить по буму, а еще покатать рукава, наперегонки надеть боевку с каской, посидеть в автоцистерне!

Множество вопросов задали малыши уже диспетчеру отряда Светлане Ижболдиной.

— А отпуск у вас бывает? А сегодня были пожары? А что надо сделать, чтобы стать диспетчером? А пожарным?

Ее коллега, огнеборец Александр Сеничев за 23 секунды облачился в боевую одежду, после чего и детям предложил с такой же скоростью выстроиться парами «на выход». Учителя были в восторге от таких шустрых сборов.

— Надо взять на вооружение и практиковать такие сборы в школе, — улыбнулась Любовь Михайловна.

Троекратное спасибо прозвучало на прощание для пожарных.

Анастасия Черногорлова,1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/510606-zlatoustovskie-pervoklashki-ubedilis-chto.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7021535/