Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Действия персонала на пожаре должны быть отработаны до автоматизма

05 июня 2018 года


Не смотря на начало летних каникул, образовательные учреждения по-прежнему принимают детей, в лагеря, на дополнительные занятия, ну и, конечно же, не меняют рабочего режима детские сады. Учебная эвакуация - это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении, регулярная практическая отработка которой – необходимость. Можно только представить себе, какой переполох поднимется в здании, если действительно произойдет чрезвычайная ситуация. Отсутствие навыков поведения персонала и учащихся, может привести к панике, в результате которой возможно отравление продуктами горения, а в самом худшем случае - жертвы.

Одной из самых важных задач педагогического состава образовательного учреждения является предупреждение и предотвращение пожара. Но если пожар возник – главным становится безопасная и быстрая эвакуация из здания, в чем помогут регулярные тренировки по учебным эвакуациям в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Действия персонала должны быть отработаны до автоматизма.

Законом определена периодичность этих действий – тренировка по эвакуации должна проводится не реже 2-х раз в год. От подготовленности персонала и точности в действиях при проведении эвакуации зависят жизни людей.

В случае возникновения загорания в школе, учителю необходимо спокойно и уверенно вести себя, что поможет предотвратить панику среди учащихся. Дети смогут сконцентрироваться на ситуации и спокойно и грамотно выполнять указания педагога.

Также крайне важными является разработка соответствующих инструкций, четко определяющих действия персонала при пожаре и по эвакуации находящихся в здании людей, на заранее оговоренное в инструкциях место. Как привило, это школьный стадион, на котором необходимо убедиться в том, что все учащиеся находятся на месте. В случае отсутствия кого-либо из учащихся, преподаватели, проводившие пересчет, обязаны моментально сообщить об этом тому, кто руководит тушением пожара.

Согласно всему, вышеперечисленному, сотрудниками МЧС по ЮЗАО г. Москвы, совместно с администрацией ГБОУ № 51, была проведена учебная эвакуация на случай возникновения пожара.

Тренировочную эвакуацию раз в год можно совмещать с пожарно-тактическими занятиями. Для этого достаточно заранее обратиться с письмом в наше Управление с соответствующим запросом. Мы с удовольствием откликнемся на подобное предложение, ведь такая полномасштабная тренировка, с имитацией пожара и работой спасателей, произведет на учащихся должное впечатление.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/509705-deystviya-personala-na-pojare.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1480997/