Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Детские оздоровительные лагеря – под особым контролем

25 мая 2018 года


Не за горами долгожданное лето. Многие школьники уедут на каникулы в деревню к бабушкам и дедушкам. Другие – всем видам летнего отдыха предпочтут оздоровительные лагеря.

Чтобы досуг для мальчиков и девочек здесь был не только интересным и полезным, но и безопасным, сотрудники МЧС России до начала сезона проверят готовность детских здравниц республики к приему отдыхающих.

Всего на территории Чувашии сегодня насчитывается 18 лагерей с круглосуточным пребыванием детей. Три из них («Белые камни», «Космонавт» и «Янтарный»), расположенные в лесных массивах и потому подверженные угрозе природных пожаров, находятся на особом контроле спасателей. На учете – еще 432 пришкольных, палаточных и трудовых лагерей, которые начнут свою работу с начала июня.

Работа – в самом разгаре. Проверяющие уже выявили на объектах более 80 различных нарушений противопожарных норм и правил. Свыше половины из них руководителям баз отдыха удалось оперативно устранить. В иных случаях применяются штрафные санкции. Так, на сегодняшний день к административной ответственности привлечены 2 юридических и 9 должностных лиц.

Проверки сотрудники МЧС России проводят тщательно. Главная цель рейдов – обеспечить безопасность детей и персонала. Особое внимание инспекторы надзорной деятельности уделяют содержанию в надлежащем виде зданий и помещений, путей эвакуации, состоянию электрических сетей, противопожарного водопровода, автоматической сигнализации и телефонной связи, первичных средств пожаротушения. Спасатели оценивают также, знают ли работники оздоровительных лагерей порядок своих действий в случае пожара, умеют ли пользоваться огнетушителями, готовы ли в случае нештатной ситуации провести срочную эвакуацию детей до прибытия экстренных служб.

Специальные инструктажи проводят и специалисты Государственной инспекции по маломерным судам. Они обучают педагогов и вожатых правилам безопасности на воде, а также приемам оказания первой помощи утопающему.

К слову, одними проверками детских лагерей специалисты чрезвычайного ведомства в летний сезон не ограничатся. В планах пожарных республики – проведение тематических «Дней безопасности» для отдыхающих всех смен.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/507245-detskie-ozdorovitelnyie-lagerya-.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6958483/