Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Сотрудники МЧС напомнили школьникам о правилах поведения в лесу

24 мая 2018 года


Каждый, кто в детстве хоть раз сам или с родителями ходил в поход в лес, на всю жизнь запомнит это необыкновенное чувство знакомства с родной природой! Природа с радостью делится с человеком своей красотой, силой и дарами. И, чтобы это чувство было взаимным, необходимо знать и соблюдать некоторые правила как нужно вести себя в лесу.

Татьяна Герасимова, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района рассказала школьникам о правилах, которые необходимо знать и помнить, направляясь в лес:

«Главное правило – близкие и знакомые должны знать маршрут вашего путешествия. Если вдруг в походе случится непредвиденная ситуация, эта информация будет очень важна и, возможно, спасёт кому-то жизнь. Не заходите далеко в лесной массив. При прогулке может сложиться обманчивое ощущения близости к тому месту, где вы зашли в лес. Поэтому запомните время начала вашего похода. Это поможет вам правильно сориентироваться. Если кто-то из вас заблудился в лесу – не стоит суматошно метаться в поисках своей группы. Лучше всего успокоиться и оставаться на одном месте. Нужно обязательно подавать громкие сигналы, звать на помощь, а в перерывах – прислушиваться, не зовут ли вас ваши друзья. Даже если вы услышите отдалённые «ау» — не уходите. Отзывайтесь и ждите помощь. Бережно относитесь к природе – не разоряйте птичьи гнёзда, не рвите много цветов, если увидите детёныша какого-то дикого животного – не берите его домой и не уносите далеко от места, где он находился. И самое главное - не находитесь в лесу до темноты. Помните, что на природе вечереет раньше, чем в городских условиях. Планируйте поход в лес в первой половине дня, чтобы оставалось время вернуться допоздна».

В заключении Татьяна вручила школьникам красочные памятки и пожелала всем приятных и безопасных каникул!

Татьяна Герасимова

Старший инспектор ОНД и ПР Бокситогорского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/507034-sotrudniki-mchs-napomnili-shkolnikam.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6954961/