Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Сосновом Бору выбрали лучшее звено газодымозащитной службы (ВИДЕО)

24 мая 2018 года


Город Сосновый Бор стал полем сражения, где лучшие бойцы пожарно-спасательных подразделений состязались за звание "Лучшее звено газодымозащитной службы". Эти межрегиональные соревнования, уже ставшие ежегодными, посвящены памяти Дмитрия Тихомирова, героически погибшего при тушении пожара 24 февраля 2013 года.

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-

По традиции, в борьбе за звание лучших газодымозащитников в Сосновом Бору собираются не только представители Ленинградского областного гарнизона пожарной охраны, но и гости из других регионов. В этом году в соревнованиях приняли участие будут 13 команд газодымозащитников из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Новгородской, Псковской и Калининградской областей. Соревнования звеньев газодымозащитной службы - одни из самых важных для пожарной охраны. Это не просто спорт. Это именно профессиональный конкурс среди тех, которые практически каждый день спасают людей из огня и задымленной зоны.

Разберемся, кто же такие газодымозащитники? Это те отважные бойцы в дыхательных аппаратах, которые первыми входят в охваченное огнём здание, ведут разведку, спасают людей и тушат очаг пожара. Это смелые и сильные огнеборцы, которым порой приходится работать в условиях полного отсутствия видимости, в горящем помещении, где высок риск обрушения прогоревших конструкций. Это бесстрашные защитники и настоящие профессионалы своего дела, регулярно оттачивающие своё мастерство и навыки, поэтому на соревнованиях создаются условия максимально приближённые к реальным.

Итак, испытания состояли из двух этапов. На первом этапе соревнований газодымозащитников ожидала полоса психологической подготовки. Им предстояло вскрыть дверной проем и распилить запорное устройство с помощью бензореза, затем подняться на охваченную огнем «эстакаду», преодолеть «тоннель», «змейку» и спасти условного пострадавшего. Все элементы выполнялись в полном обмундировании, с включёнными дыхательными аппаратами. На втором этапе пожарные должны были спасти условного пострадавшего из здания теплодымокамеры, в котором создавались условия, максимально приближенные к реальным. . Как и на настоящем пожаре, они выступали в единой связке. От единства и слаженности действий всего звена зависел результат прохождения этапов.

Участники соревнований признали, что испытания были очень сложные, но соревнования на то и соревнования, чтобы показать максимум своих возможностей.

Настоящий боец ГДЗС должен быть сильным и выносливым и обладать целым комплексом теоретических знаний, уметь проводить расчёты. Так что после практической части последовала теоретическая – огнеборцам предстояло решить ряд сложных задач.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Гости соревнований: 1 место – ПСО Приморского района г. Санкт-Петербурга 2 место – ПСС 11 отряд по охране Киришского нефтеперерабатывающего завода 3 место – ФГКУ «8 отряд ФПС по Санкт-Петербургу»

Лучшим газодымозащитником стал пожарный 53 пожарно-спасательной части ПСО Приморского района города Санкт-Петербурга Валерий Рассказов

Хозяева соревнований: 1 место – ФГКУ "19 ОФПС по Ленинградской области" 2 место – ФГКУ "37 ОФПС по Ленинградской области" 3 место – ОГПС Кировского района Ленинградской области Лучшим бойцом ГДЗС Ленинградской области был признан пожарный 131 пожарной части ОГПС Кировского района Ленинградской области Станислав Макаров

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/507033-v-sosnovom-boru-vyibrali.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6955857/