Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Беда в лесу

23 мая 2018 года


С начала пожароопасного сезона на территории Мурманской области зафиксировано четыре лесных пожара. В настоящее все пожары ликвидированы.

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах: с начала пожароопасного сезона в лесу запрещается разводить костры в неустановленных местах, бросать горящие спички, окурки и горячую золу, стекло, употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы.

Также напоминаем, что с приходом теплого времени года и наступлением сухой погоды значительно возрастает пожарная опасность. Малейшая искра, незатушенные огнище и угли, брошенная горящая сигарета, тлеющие пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь нередко приводят к пожару. Сжигание накопившегося мусора, прошлогодней травы вблизи лесных массивов также крайне опасно, ведь скорость распространения огня в жаркий, засушливый период очень велика. Другими словами, элементарная неосторожность становятся причиной экологического бедствия и человеческой трагедии.

Огонь не прощает легкомыслия и халатности. Помните об этом всякий раз, находясь в лесу.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу;

- если вы увидели, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- никогда не разводите костер в сухом лесу;

- прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе не менее одного метра;

- хорошо залейте костер перед уходом, после чего разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар, а о том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар.

Профилактика лесных пожаров - это не только выполнение таких важных и нужных правил безопасности, но и широкая пропаганда дела борьбы с огнем. Юные северяне также не остаются в стороне.

«Беда в лесу» под таким названием учащиеся пятой мурманской школы создали в свое время полноценный мультфильм, центральной темой которого стала проблема лесных пожаров. Участницы студии художественного творчества «Краски радуги» работали над анимационным роликом, в так называемой технике остановки движения. Как рассказывала руководитель коллектива Елена Бурдина, идею пластилинового мультфильма подсказал педагог по информатике МБОУ СОШ №5 Денис Бауман. Все остальное – дело рук творческого коллектива (авторы мультролика – Мария Богатырева, Милана Кокунько, Наила Меликова, Екатерина Казанина, Ольга Калько и София Койкова).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/506701-beda-v-lesu.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6947493/