Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Мероприятия по профилактике пожаров в жилом секторе на Камчатке проводятся ежедневно

23 мая 2018 года


Одно из приоритетных направлений деятельности подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю – предупреждение пожаров и гибели людей.

Особое внимание при проведении профилактической работы инспекторы пожарного надзора уделяют домам, где проживают неблагополучные в социальном отношении семьи и граждане, многодетные семьи, одинокие пожилые люди и инвалиды, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Накануне в частном секторе Петропавловска-Камчатского прошел очередной совместный рейд сотрудников МЧС России и работников социальной защиты населения. По статистике, основными причинами пожаров, происходящими на территории края в частных жилых домах в холодное время года, являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. В весенне-летний период к этим причинам добавляются «травяные» возгорания, которые возникают во время уборки участков – часто владельцы частных домов и подворий предпочитают экономить время во время наведения порядка и сжигать, а не скашивать прошлогоднюю сухую растительность. Нередко во время такой уборки огонь выходит из-под контроля и распространяется на значительной площади, угрожая перекинуться на строения.

Так, с начала пожароопасного сезона камчатские пожарные потушили 71 подобное возгорание на общей площади 4,4 гектара.

«При посещении домов специалисты напоминают жильцам о том, что сжигать траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от зданий и строений запрещено, обращают внимание жильцов на состояние отопительных печей и электропроводки, напоминают правила эксплуатации электронагревательных приборов, проводят беседы и инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности и вручают памятки по пожарной безопасности и номерами телефонов вызова экстренных служб», - рассказала Жанна Музыченко, государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю.

В случае возникновения пожара звоните по телефону:

- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/506622-meropriyatiya-po-profilaktike-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6947981/