Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Тихвинском районе продолжаются противопожарные инструктажи

21 мая 2018 года


Безопасность жизнедеятельности населения во многом зависит от грамотных действий каждого гражданина. Поэтому повышение культуры безопасности жизнедеятельности и совершенствование подготовки населения в области обеспечения пожарной безопасности является важнейшей государственной задачей.

Противопожарная пропаганда является одним из основных направлений в работе службы профилактики органов государственного пожарного надзора и строится с учетом современных средств и методов воздействия на различные слои и группы населения.

Если возможно проводить профилактику пожаров, связанных с недосмотром или беспечностью отдельных лиц, то предотвращение пожаров, происходящих в результате незнания людей об опасности, целиком зависит от состояния противопожарной пропаганды.

Стратегическая цель противопожарной пропаганды – сокращение числа пожаров, а следовательно, числа жертв и размера материального ущерба от них. Именно в воспитании у человека с помощью различных форм пропаганды своеобразного чувства «пожарной ответственности» – воспитании, которое должно начинаться с детства и продолжаться всю жизнь, скрыт немалый резерв повышения уровня пожарной безопасности в целом.

Необходимость обучения населения правилам пожарной безопасности вызывается тем, что большинство пожаров происходит в жилых домах. При этом пожары в жилых домах чаще, чем другие сопровождаются гибелью и травмами людей.

Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят, главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводок, различных токоприемников и газовых плит, детская шалость с огнем

В сельских населенных пунктах в летнее время эту работу можно проводить на улице, собирая в одном из дворов жильцов нескольких домов.

В целях принятия мер по защите населения от природных пожаров, а также работы по подготовке объектов и территорий к летнему пожароопасному сезону 2018 года личным составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района проведены инструктажи с жителями деревень Коськовского сельского поселения Тихвинского района, вручены памятки по подготовке к пожароопасному периоду.

Также была проведена проверка готовности к пожароопасному периоду добровольной пожарной команды администрации Коськовского сельского поселения, проверка исправности пожарной мотопомпы.

Целью мероприятия было - научить людей правилам пожарной безопасности в быту, и, в конечном счете, предупредить возможность возникновения пожаров в жилых домах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/506358-v-tihvinskom-rayone-prodoljayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6941515/