Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Челябинские пожарные отстояли автозаправочную станцию

17 мая 2018 года


Сегодня в 15.00 часов на пульт пожарной охраны города Челябинска поступило сообщение о возгорании травы в районе цинкового завода и в непосредственной близости от автозаправочной станции. Немедленно на место происшествия были направлены расчеты огнеборцев, которые прибыли по указанному адресу уже спустя 9 минут.

Подгоняемое ветром, пламя быстро распространялось на большую площадь и вплотную подошло к АЗС. Еще до прибытия сотрудников МЧС персонал объекта своими силами пытался тушить кромку пожара подручными средствами. А когда на место прибыли огнеборцы оказывал им всю необходимую помощь. Осложняло тушение достаточно большая площадь горения и скопление различного мусора. Свалкой это назвать нельзя, но проблем пожарным едкий дым доставил немало.

Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников 2-й и 7-й пожарно-спасательных частей города Челябинска удалось не допустить переход огня на заправку. Через час пожар локализовали, а в дальнейшем успешно ликвидировали. Его площадь составила чуть менее 1 гектара. Пострадавших в результате происшествия нет. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Удалость выяснить, что возгорание произошло в районе ближайшей теплотрассы. Виновников еще предстоит установить, но уже сейчас с большой долей вероятности можно говорить о человеческом факторе. Со слов работников автозаправочной станции в этом районе они часто наблюдали лиц ведущих асоциальный образ жизни.

Сотрудники МЧС обращают внимание жителей и гостей Южного Урала, что с 28 апреля на всей территории Челябинской области действует особый противопожарный режим. Использование открытого огня строго ЗАПРЕЩЕНО! За нарушение требований пожарной безопасности в этот период может наступить административная ответственность (до 500 тысяч штрафа) или даже уголовная!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505437-chelyabinskie-pojarnyie-otstoyali-avtozapravochnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6924317/