Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Всероссийская акция «Чистый берег»: челябинские огнеборцы объединяют граждан для наведения порядка в родном городе.

17 мая 2018 года


В Челябинском пожарно-спасательном гарнизоне стало доброй традицией проведение акций, направленных на защиту окружающей среды. В прошлом году огнеборцы провели ряд мероприятий в рамках акции «Чистый лес – территория без огня!» В этом году наступила очередь «Чистому берегу».

Личный состав гарнизона будет не только приводить в порядок береговые линии водоемов, очищая их от мусора, но и проводить просветительскую работу с населением. Эти мероприятия преследуют две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды, а также усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара.

Надо заметить, что такие акции оказывают реальную помощь пожарным. Убранный мусор сокращает наличие потенциальных источников воспламенения и возникновения ландшафтных пожаров. А беседы о безопасности с горожанами позволяют лишний раз обратить внимание населения на необходимость защиты окружающей среды, в том числе и от пожаров.

17 мая огнеборцы и представители государственной инспекции по маломерным судам собрались на берегу реки Миасс в Металлургическом районе города. Место выбрано не случайно: сразу за остановкой общественного транспорта расположен понтонный мост для перехода на противоположный берег, которым пользуется большое количество горожан. Территория вдоль береговой линии в этом месте находится в удручающем состоянии.

На приглашение огнеборцев к участию в акции откликнулись общественники: депутат совета депутатов Металлургического района Андрей Наймушин со своей дружной командой не только лично принимали участие в уборке прибрежной территории реки, но и обеспечивали всех желающих оказать помощь в субботнике хозяйственным инвентарем и рукавицами. Также Андрей Аркадьевич взял на себя обязанность вывезти весь собранный мусор, а мешков участники акции насобирали немало! Кто-то пилил кустарник-сухостой, кто-то собирал мусор в траве, а кто-то граблями убирал банки и бутылки с водной кромки берега.

Не остались в стороне от мероприятия и жители близлежащих домов, и просто прохожие: проявив гражданскую сознательность и желание внести собственный вклад в чистоту родного города, люди подходили за инвентарем и добросовестно выполняли работу по уборке территории. Надо признаться, что такое участие и помощь сотрудники МЧС оценили с благодарностью. Во-первых, работа спорилась намного быстрее, а во-вторых, человек, который собственноручно навел порядок, будет стараться его поддерживать.

Около нашей дружной команды крутились два мальчугана. Получив приглашение поучаствовать в уборке, мальчишки с энтузиазмом надели перчатки, схватили мешки под мусор и присоединились к взрослым. Еле успели их обрызгать защитным спреем от насекомых! А после они с таким же энтузиазмом раздавали памятки по пожарной безопасности всем прохожим. Подрастающее поколение – реальные помощники!

На уборку территории ушло всего пару часов. Но эмоциональное состояние от выполненной работы переполняло всех присутствующих: еще долго просто общались, не в силах расстаться! Договорились о продолжении сотрудничества.

«Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! - высказала свой вердикт одна пенсионерка-волонтер. - Теперь буду специально сюда прогуливаться, следить за порядком».

Ирина Шафеева,3-й отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505420-vserossiyskaya-aktsiya-chistyiy-bereg.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6923907/