Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Главном управлении МЧС России по Коми состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 1 квартал 2018 года

17 мая 2018 года


Сегодня, 17 мая 2018 года, в актовом зале Главного управления МЧС России по Республике Коми состоялись ставшие уже традиционными публичные обсуждения итогов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований органов надзорной деятельности по итогам 1 квартала 2018 года. Мероприятие носило формат диалога, любой желающий мог напрямую задать вопрос начальнику Главного управления МЧС России по Коми Александру Князеву или другим представителям спасательного ведомства, и тут же получить исчерпывающий ответ.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев, представители республиканских министерств и ведомств, органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества республики. Также по средствам видеоконференцсвязи в открытых слушаниях приняли участие представители организаций, учреждений и общественники со всех муниципалитетов республики.

Открывая мероприятие, начальник Главного управления Александр Князев отметил, что в 1 квартале 2018 года ведомство продолжило реализацию мероприятий паспорта приоритетного проекта по совершенствованию функции государственного надзора МЧС России. «Сотрудничество представителей бизнеса и надзорных органов позволяет в режиме онлайн обмениваться информацией по реализации законодательства при организации проверок и обеспечении комплексной безопасности», - отметил начальник Главного управления», - подчеркнул Александр Князев.

В ходе публичных слушаний были рассмотрены итоги правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, надзора в области защиты населения и территорий ЧС природного и техногенного характера и в области гражданской обороны. Участники мероприятия обсудили вопросы контроля за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Сотрудники МЧС предоставили информацию по вопросам осуществления государственного надзора во внутренних водах РФ за маломерными судами.

Также общественности представлена информация о нововведениях в законодательстве в контролируемой сфере деятельности, реализации в текущем году программы профилактики нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018-2019 годы.

Заместитель начальника Главного управления МЧС Константин Сухаре в своём докладе отметил конструктивное сотрудничество с представителям общественных организаций бизнеса, а также проинформировал присутствующих о об итогах проведенных в 2018 году внеплановых проверок торгово-развлекательных центров, кинотеатров, досуговых организаций и иных объектов с массовым пребыванием людей.

Исполнительный директор республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ» Владимир Кононов обратил внимание участников мероприятия на то, что выполнение обязательных требований позволяет избежать негативных последствий для бизнеса и предоставить людям безопасные условия пребывания на объектах. Владимир Кононов также отметил, что в последние годы взаимодействие с надзорными органами МЧС в республике осуществляется в новом формате партнёрских отношений.

В завершение публичных обсуждений Александр Князев отметил, что в Год культуры безопасности, проходящий в системе МЧС России, особое значение предается информационным и обучающим мероприятиям в сфере безопасности. Он поблагодарил участников за активную жизненную позицию и пригласил на очередное публичное мероприятие, которое состоится 16 августа 2018 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505416-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6923563/