Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу в аэропорту «Шереметьево» состоялось показное пожарно-тактическое учение

17 мая 2018 года


В подземном межтерминальном переходе аэропорта «Шереметьево» сегодня состоялось показное пожарно-тактическое учение с участием сил и средств ГУ МЧС России по Московской области, ГУ МЧС России по г. Москве, ГКУ МО «Мособлпожспас», МУ «Химспас».

Учения прошли в рамках подготовки пожарно-спасательных подразделений Московского региона к обеспечению безопасности Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

В единый перечень объектов инфраструктуры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, расположенных на территории Московской области, включены 24 объекта. Это тренировочные базы, гостиницы, объекты транспорта, в том числе и международный аэропорт «Шереметьево».

Это крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов и крупнейший по площади аэровокзальный комплекс страны пропускной способностью более 35 миллионов пассажиров в год. В дни проведения Чемпионата нагрузка на транспортный узел увеличится в разы.

Цель учений - отработка взаимодействия сил и средств Химкинского, Долгопрудненского, Солнечногорского, Мытищинского, Реутовского и Московского пожарно-спасательного гарнизонов пожарной охраны с комплексом аварийных служб и служб жизнеобеспечения межтерминального перехода международного аэропорта Шереметьево, обеспечение надёжной противопожарной защиты объекта.

По замыслу, в результате неосторожного обращения с огнем одного из пассажиров, в одном из вагонов состава, курсирующего между терминалами, произошло возгорание багажа и личных вещей пассажиров. Попытки людей потушить возгорание первичными средствами пожаротушения не принесли ожидаемого эффекта.

Диспетчер аэропорта обнаруживает пожар по системе видеонаблюдения и связывается с пассажирами для подтверждения информации, после чего останавливает поезд и направляет его в обратную сторону. О пожаре сообщается по телефону экстренных служб. К месту пожара высылаются силы по рангу пожара №3. Первые подразделения, базирующиеся на территории аэропорта, прибывает к месту через три минуты.

Поезд доезжает до платформы и останавливается, пассажиры вручную открывают двери вагонов и начинают самостоятельную эвакуацию в сторону платформы. Продукты горения быстро заполняют вагоны поезда, тоннель и платформу. Двое пассажиров теряют сознание и остаются внутри тоннеля. Группировка пожарных увеличивается, пребывают подразделения из Москвы, Реутова, Мытищ, Долгопрудного, Химок, Солнечногорска. Задача пожарных – спасение людей, их имущества и ликвидация возгорания.

В учениях, которые получили положительную оценку руководства, приняли участие более 100 человек и 25 единиц техники.

Мероприятия по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 продолжаются и находятся на личном контроле губернатора Московской области. Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и пожары в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года спланирована группировка сил и средств, в количестве 4005 человек и 1045 единиц техники, из них: МЧС России – 601 человека, 177 единиц техники; РСЧС – 3404 человек, 868 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505403-v-ramkah-podgotovki-k.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6919333/