Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Очередные публичные слушания результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности

17 мая 2018 года


17 мая при участии Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, руководителя Единого аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай Донского А.М. состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Алтай за 1 квартал 2018 года.

Участие в слушаниях приняли представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай, органов исполнительной и законодательной власти, администраций муниципальных образований республики, общественных организаций, представляющих интересы бизнес-сообществ региона.

Тематикой мероприятия стали вопросы внедрения системы риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора, создание новой системы оценки результативности и эффективности, ориентированной на достижение общественно значимых результатов, а также переход к партнёрским отношениям между инспектором и проверяемым на основе методов предупреждения и мотивации, консультирования и обучения хозяйствующих субъектов.

В ходе обсуждения результатов правоприменительной практики на мероприятии подвели итоги надзорных мероприятий по контролю за соблюдением установленных требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Одними из основных тем стали контроль за пользованием маломерными судами на водных объектах и лицензионный контроль при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Представители малого и среднего бизнеса высоко оценили минимизацию административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приветствовали снижение количества проверок и констатировали повышение качества осуществления профилактической работы и администрирования контрольно-надзорных функций.

Подобные мероприятия проводятся в Главном управлении ежеквартально. Очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности за 2 квартал 2018 года пройдут 23 августа 2018 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505379-ocherednyie-publichnyie-slushaniya-rezultatov.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6922733/