Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Нарушителей особого противопожарного режима в Зауралье выявляют с помощью квадрокоптеров

17 мая 2018 года


Ежедневно в каждом районе и городе Курганской области с начала пожароопасного сезона работу по выявлению правонарушителей и пресечению возгораний осуществляют патрульно – контрольные группы, оснащенные современными средствами и наземной, и воздушной разведки.

Напомним, что данные группы созданы по распоряжению Губернатора области органами местного самоуправления во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Курганской области и Департаментом природных ресурсов. В составе групп: представители администраций районов, полиции, государственного пожарного надзора, лесничеств.

Всего создано 36 групп численностью 157 человек. Функционируют они ежедневно в каждом в каждом районе (городе) области. В арсенале мобильно передвигающихся групп – квадрокоптеры, которые оказывают существенную помощь не только в обнаружении возгорания, но порой и установлении виновного поджигателя.

С начала пожароопасного сезона 2018 года по фактам сжигания сухой травы, мусора данными группами пресечено 253 правонарушения, что на 77 больше, чем в аналогичный период прошлого года. Наибольшее их количество было зафиксировано на территории: Макушинского, Кетовского, Петуховского, Звериноголовского районов и в городе Кургане.

На сегодняшний день к административной ответственности по ч. 1 и 2 ст. 20.4 КоАП РФ уже привлечено 156 граждан, а также вынесено 97 определений о возбуждении дел и проведении административных расследований по фактам термических аномалий, зафиксированных на землях сельхозназначения. При установлении собственников и землепользователей виновные будут также привлечены к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505366-narushiteley-osobogo-protivopojarnogo-rejima.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6922687/