Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгороде прошла плановая проверка школы

17 мая 2018 года


Старший инспектор ОНД и ПР г. Белгорода Ирина Стругова провела плановую проверку образовательного учреждения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

В ходе плановой проверки городской школы №27 инспектор надзорной деятельности и профилактической работы проверила наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, систему оповещения о пожаре, состояние путей эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения, наличие противопожарных дверей в помещениях с повышенной пожарной опасностью (электрощитовые, кладовые, вентиляционные), планы эвакуации людей при пожаре, готовность персонала к действиям в случае возникновения пожара.

О результатах проверки рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Белгорода Сергей Хруслов: «Сегодня была обследована школа № 27, наш сотрудник прошёл по всем помещениям школы, местам общего пользования учебного заведения и территории. В целом, эвакуационные выходы и пути эвакуации соответствуют предъявляемым требованиям, в необходимом количестве имеются первичные средства пожаротушения, персонал прошел обучение. Все выявленные замечания, были устранены в ходе проверки».

В рамках Года культуры безопасности, после надзорного мероприятия, сотрудник МЧС провела профилактическую беседу с учениками и их преподавателями. Ирина Стругова рассказала о действующих противопожарных правилах, о причинах возникновения пожаров и мерах их предупреждения, а также о действиях в случае возникновения загорания. Государственный инспектор напомнила телефоны вызова пожарно-спасательных подразделений – «101» и «112».

После теоретической части была проведена учебная эвакуация. Несмотря на то, что об эвакуации дети не были предупреждены, не было ни паники, ни давки. В считанные секунды здание школы опустело: все ученики и преподавательский состав, а это более 600 человек выстроились на территории школьного двора. Преподаватели держали в руках красные и зелёные карточки. Директор учебного заведения Юрий Викторович Полётов, пояснил, что если в руках педагога зелёная карточка – значит, согласно списка, эвакуировался весь класс, а если в руках педагога красная карточка – значит, класс находится на месте построения не в полном составе.

В течение 2018 года все школы города будут проверены сотрудниками МЧС на предмет пожарной безопасности. В настоящее время уже около половины общеобразовательных учреждений города обследованы сотрудниками надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505316-v-belgorode-proshla-planovaya.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6921003/