Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Специалисты единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Республики Коми познакомились с работой ЦУКС

17 мая 2018 года


В Главном управлении состоялись занятия со слушателями учебного центра Управления противопожарной службы и гражданской защиты. В группу слушателей вошли руководители и специалисты единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований Республики Коми.

В ходе занятий были изучены нормативно-правовые основы функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и роль ЕДДС муниципальных образований как органов повседневного управления муниципального уровня РСЧС. Были подробно рассмотрены действия дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС при угрозе возникновения и при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Специалисты, проходящие курсовое обучение в учебном центре, смогли познакомиться с реальной работой оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Республике Коми. Сотрудники ЦУКС продемонстрировали слушателям имеющиеся в распоряжении центра управления программно-аппаратные комплексы, расчетные и информационно-справочные системы, которые используются как в повседневной деятельности, так и при реагировании на чрезвычайные ситуации и происшествия.

В ходе занятия слушатели изучили основы и принципы антикризисного управления на территории Республики Коми, а также познакомились с новыми видами и средствами связи, находящимися в эксплуатации в Главном управлении.

«Приобретённые специалистами ЕДДС новые знания и опыт пригодятся в дальнейшей работе», – подчеркнул заместитель начальника ЦУКС (по оперативному обеспечению) Сергей Марчишак.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505306-spetsialistyi-edinyih-dejurno-dispetcherskih-slujb.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6921075/