Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Предупреждая пожары и их последствия.

17 мая 2018 года


В рамках Года культуры безопасности и летнего пожароопасного периода, с целью предупреждения несанкционированных палов сухой травы и пожаров по их причине сотрудниками 2-го РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве на территории Троицкого АО города Москвы проводится активная профилактическая работа. В рамках профилактических мероприятий сотрудниками МЧС России проводятся рейдовые осмотры садовых товариществ, граничащих с лесными массивами, а также выявляются и фиксируются случаи несанкционированных палов сухой травы и сжигания мусора, разжигание костров.

Сообщаем, в Правила противопожарного режима в РФ добавлены пункты 72(1) и 72(2) (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 №113)

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 г. №417).

За нарушение данных пунктов граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Кроме этого необходимо помнить, что согласно ст. 168 («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»),

ст. 261 («Уничтожение или повреждение лесных насаждений») УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.

С наступлением жаркой и сухой устойчивой погоды профилактические мероприятия садовых товариществ; объектов, граничащих с лесными массивами, будут проводиться сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы с привлечением представителей администраций поселений, сотрудников ОМВД и добровольцев (волонтеров).

НАПОМИНАЕМ! На территории города Москвы с 28 апреля 2018 года введен особый опасный режим. Если пожар все-таки произошел, следует немедленно звонить по телефону "101".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505303-preduprejdaya-pojaryi-i-ih.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1459311/