Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

МЧС России готовится провести XI Международный Салон «Комплексная безопасность»

17 мая 2018 года


C 6 по 8 июня этого года пройдет одно из масштабных ежегодных мероприятий - XI Международный Салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2018». Уже третий год подряд выставка располагается на территории Ногинского спасательного центра МЧС России. Ежегодно она привлекает внимание порядка 20 тысяч человек – участников и посетителей.

Подготовка к XI Международному Салону средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2018» уже практически выходит на финишную прямую – до мероприятия остается чуть меньше месяца.

За прошедшие годы Международный салон стал крупнейшим российским выставочным проектом. Его задача – демонстрация результатов реализации государственной политики по обеспечению комплексной безопасности. Организаторы этой крупнейшей межведомственной выставки – МЧС России и МВД России.

На салоне представляются достижения и новейшие технологии и разработки в этой области. Он дает уникальную возможность прямого общения разработчиков и потенциальных заказчиков, обсуждения перспективных проектов.

На Салоне будет представлена выставочная экспозиция, которая разместится на площади более 20 тысяч квадратных метров. В течение нескольких дней запланированы обширные деловая и демонстрационная программы. Предполагается, что в мероприятиях примут участие около 300 фирм и компаний, несколько тысяч профильных специалистов в сфере обеспечения безопасности, а также зарубежные коллеги и гости. Уже подтвердили свое участие делегации из более чем 25 стран, в том числе Хорватии, Швейцарии, Германии, Израиля, Словении, Сирии, Исландии, Индии, Эквадора, Непала и других.

Всем участникам Салона выставочные площади предоставляются на безвозмездной основе. Такой формат позволяет в сложившихся социально-экономических условиях привлекать к участию не только широко известные крупные компании, работающие в сфере обеспечения комплексной безопасности, но и представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в продвижении своих инновационных разработок.

Важным мероприятием Салона станет Всероссийское совещание по проблемам гражданской обороны и защиты населения, в котором примут участие руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

На центральном стенде МЧС России в течение трех дней запланировано проведение круглых столов, где будут обсуждаться актуальные вопросы обеспечения комплексной безопасности. Состоятся несколько научно-практических конференций.

Традиционно в день открытия Салона пройдут демонстрационные межведомственные учения с участием спасателей других стран. Будут продемонстрированы новые высокотехнологичные образцы аварийно-спасательной, пожарной и специальной техники, а также представлены новейшие технологии спасения. Планируется работа интерактивных площадок с робототехникой, выставка пожарной ретроспецтехники, заезды конно-кинологической службы, выступление показательного оркестра МЧС России.

В этом году пройдет 2-й Всероссийский робототехнический фестиваль МЧС России «Робоэмерком» (RoboEMERCOM).

Предусмотрены на Салоне площадки и для детей. Они смогут поиграть в волейбол, покататься на катамаранах, попробовать в себя в качестве спасателей и поработать с настоящим аварийно-спасательным инструментом, а также многое другое.

В этом году у Салона несколько новинок. Впервые планируется проведение выездного заседания Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросу совершенствования законодательства в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Всероссийские соревнования по мастерству управления беспилотными воздушными судами тоже пройдут в этом году впервые.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505294-mchs-rossii-gotovitsya-provesti.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6917917/