Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининградской области состоялось заседание КЧС и ОПБ

17 мая 2018 года


Загородные детские лагеря и центры региона готовы к старту летней оздоровительной кампании.

Об этом сообщила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер в ходе заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Мероприятие прошло в среду, 16 марта, под руководством заместителя председателя правительства – министра строительства и ЖКХ региона Максима Федосеева. В нем приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области Аркадий Ожигин, его заместитель (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) Георгий Мхитаров, заместитель главы регионального Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Янин, начальник отряда ГО и ЧС Калининградской области Олег Полищук, главы администраций муниципалитетов.

Анжелика Майстер отметила, что вопросу обеспечения комплексной безопасности детей в период пребывания в оздоровительных лагерях всегда уделяется пристальное внимание. Особо здесь подчеркивается выполнение предписаний надзорных органов, соблюдение требований охраны труда и возможности срочного реагирования на ЧС, если они возникают.

«Все территории загородных учреждений огорожены, там осуществляется пропускной режим, имеются выводы на пульт «01». Кроме этого, дети страхуются на весь период пребывания в лагере или центре, – добавила глава областного минсоцполитики. – Комиссия при правительстве Калининградской области еще в апреле провела первые выездные проверки, в ходе которых проконтролировала ход подготовки таких учреждений к наступающему сезону. Специалистами даны соответствующие рекомендации. Буквально вчера состоялся очередной выезд. Неоднократно проводились совещания по этому вопросу. Окончательная приемка загородных лагерей и центров запланирована на 23 мая».

Помимо этого, на заседании обсудили вопрос обеспечения безопасности отдыхающих в купальный сезон. Как доложил начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального управления МЧС России Алексей Ивлиев, в этом году планируется оборудовать 36 пляжей, в том числе 28 муниципальных и 8 мест купания в детских оздоровительных лагерях.

«Сейчас активно продолжается подготовка пляжей, их техническое освидетельствование будет закончено до конца мая. В детских лагерях приемка пляжей пройдет за несколько дней до заезда первой смены. Отмечу, что наиболее качественно в настоящий момент подготовка к купальному сезону проводится в Калининграде, Янтарном, Зеленоградском и Светлогорском городских округах», - сказал Алексей Ивлиев.

Он также добавил, что обеспечение безопасности в ДОЛ будет взято на особый контроль. Места купания детей будут освидетельствованы перед началом купального сезона и после каждого сильного шторма. Организацию обеспечения безопасности при купании, инструктажи персонала, а также занятия с детьми будут осуществлять инспектора ГИМС при заезде каждой смены.

По информации Правительства Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505293-v-kaliningradskoy-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6921229/