Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В "Малахите" прозвучал сигнал "Тревога"

17 мая 2018 года


На днях в новом жилом комплексе, на 26-этажном доме (г. Киров, ул. Московская, 135) прошли пожарно-тактические учения.

По замыслу в результате скачка напряжения произошло возгорание бытовых электроприборов на кухне одной из квартир на 23 этаже. В двух квартирах на 24-м создалась угроза распространения огня на соседние помещения, происходит сильное задымление. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей при пожаре и дымоудаления. Консьерж многоквартирного жилого дома незамедлительно вызвал подразделения МЧС, принял действия по отключению электроэнергии и эвакуации жильцов дома.

В ликвидации условного пожара приняли участие 52 человека личного состава федеральной противопожарной службы, 8 единиц основной и 5 - специальной пожарной техники. Если раньше в городе преобладали здания высотой в 5 и 9 этажей, то сейчас все больше появляется жилых домов 14, 16 и 26 этажей. Это значит, что всё более актуальными становятся вопросы по организации спасения людей и борьбы с огнем на больших высотах, с применением высотной пожарно-спасательной техники.

Цель учений: тренировка личного состава подразделений федеральной противопожарной службы по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах повышенной этажности, а также изучение планировки и пожарной безопасности объекта и проверка работоспособности систем обеспечения пожарной безопасности здания.

Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС условно спасено 20 человек и не допущено распространение огня на соседние этажи здания. Цель тренировки достигнута.

По информации ОНДПР г. Кирова и 3-го отряда ФПС по Кировской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505291-v-malahite-prozvuchal-signal.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6921031/