Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Неисправность печного отопления стала причиной пожара

17 мая 2018 года


Вчера, 16 мая, в 17:19 на пункт связи 34 пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании в деревне Мигновичи Монастырщенского района. К месту вызова немедленно убыло отделение огнеборцев. По прибытии информация подтвердилась: горение бани размером 5х3 м. Пожар был ликвидирован. В результате случившегося баня выгорела изнутри по всей площади, кровля уничтожена полностью. Пострадавших нет. Причины пожара и нанесенный ущерб устанавливаются. Одна из рассматриваемых версий - неисправность печного отопления.

Уважаемые смоляне, соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации и строительстве бань! Помните, что особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Причиной пожара также может стать возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами.

При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

Заблаговременно, еще перед началом строительных работ, необходимо позаботиться о правильном, и главное, безопасном выборе места расположения бани. Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в строении, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей. В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и т. п. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

Только соблюдение требований пожарной безопасности поможет вам и вашим близким избежать пожара, уберечь свое имущество в целости и сохранности, а может, и спасти чью-то жизнь!

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505280-neispravnost-pechnogo-otopleniya-stala.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6921117/