Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Пожарный музей МЧС присоединится к проведению мероприятий в рамках акции «Ночь музеев»

17 мая 2018 года


18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь музеев"

Еще в 1970-х гг. в Европе в мае музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения, а порой, когда народ не успевал осмотреть экспозицию, даже продлевали время работы. Пожарный музей МЧС присоединится к проведению мероприятий в рамках акции «Ночь музеев».

С 17-19 мая в пожарном музее МЧС, а точнее на пожарно-технической выставке Главного управления МЧС России по Липецкой области "Ночь музеев" будет проведена на нескольких площадках. Музей разделится на три зоны, в действие будет вовлечен и внутренний двор, который станет площадкой, где гости смогут выразить творчество рисунков по правилам безопасности мелом на асфальте. Все желающие смогут узнать историю пожарной охраны, причем стать не только гостями и слушателями, но и познакомиться с мужественной и героической профессией огнеборцев, посетив 6 пожарно-спасательную часть, принять участие в мастер-классе и примерить боевую одежду пожарного. Так же в рамках "Ночи музеев" состоится небольшой фестиваль рисунков на асфальте. «Ночь музеев – 2018» в музее МЧС начнется 17 мая и продлится до 19 мая. Детская программа пройдет 17 мая с 10:00, где самые маленькие жители города, воспитанники старшей группы детского сада №128, выступят с концертной программой. Гостями мероприятия также станут школьники Липецкой и Тамбовской областей. В рамках проведения Международного дня музеев 18 мая для детей-победителей всероссийского конкурса «Звезда спасения» состоится знакомство с экспозицией пожарно-технической выставки и награждение дипломами.

Участие в проекте приурочено к Году культуры безопасности. Приглашаем всех желающих посетить пожарно-техническую выставку!

Музей расположен по адресу: г. Липецк, ул. Папина, 2а. Двери музея для посетителей открыты 17-18 мая с 9:00 -17:00, 19 мая до 13:00.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505256-pojarnyiy-muzey-mchs-prisoedinitsya.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6916579/