Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В Чечне подведены итоги противопожарных проверок объектов с массовым пребыванием людей

17 мая 2018 года


Представителями Прокуратуры ЧР и Главного управления МЧС России по Чеченской Республике проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах, досуговых детских организациях, объектах культуры и спорта, а также иных местах с массовым пребыванием людей.

В ходе надзорных мероприятий особое внимание уделялось работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации, наличию первичных средств пожаротушения. Проверялось соответствие эвакуационных и аварийных выходов.

К примеру, в грозненском торгово-развлекательном центре «Гранд-Парк» не обеспечивался свободный доступ к эвакуационным путям. При отделке помещений применялся горючий материал, не обработанный огнезащитным составом. Система противопожарного водоснабжения не отвечала предъявляемым требованиям.

В частной школе «Мир знаний» в селе Курчалой не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли. Здание учебного заведения не обеспечено необходимым количеством первичных средств пожаротушения. Противопожарная сигнализация находилась в неисправном состоянии.

Аналогичные нарушения требований пожарной безопасности выявлены во всех муниципальных районах республики на объектах указанной категории.

Всего по результатам проверок прокурорами выявлено 1 560 нарушений законодательства о пожарной безопасности. Внесено 475 представлений об устранении нарушений законов, причин и условий, им способствующих. В отношении виновных лиц возбуждено 525 дел об административных правонарушениях. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1 тысячи лиц.

По материалам пресс-службы Прокуратуры ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505253-v-chechne-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6915147/