Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Авиация МЧС России приступила к ликвидации пожара в Удмуртии

17 мая 2018 года


Авиационно-спасательные силы Сибирского регионального центра МЧС России экстренно перебазированы из Екатеринбурга в Удмуртию, где идёт ликвидация пожара на территории для утилизации боеприпасов. Самолёт-амфибия Бе-200 и вертолёт Ми-8 с водосливным устройством прибыли в зону происшествия накануне вечером и сразу приступили к тушению.

10 сливов воды с воздуха произвела авиация накануне вечером – один слив сделал самолёт Бе-200 и девять – вертолёт Ми-8. Общий объём воды, сброшенной на пожар, составил 53 тонны. Тушение с воздуха будет продолжено сегодня с рассветом. Задача авиации – обрабатывать кромку пожара, предотвращая его распространение на населённые пункты. «С экипажами воздушных судов проведён дополнительный инструктаж. Экипажам категорически запрещено залетать в эпицентр пожара, в зону, где фиксируются факты взрывов. Применение авиации направлено на защиту населённых пунктов, на предотвращение перехода огня на жильё и социально значимые объекты», - сообщил заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России (по авиации) Андрей Груздов.

Кроме авиации и пожарно-спасательных подразделений МЧС России в ликвидации пожара задействованы пожарный поезд РЖД, аварийно-спасательные формирования и службы региональных и муниципальных организаций. Общая численность порядка 500 человек и более 100 единиц техники.

Разведка оперативной обстановки, которая также обеспечивается воздушными силами и беспилотными летательными аппаратами, покажет, существует ли необходимость увеличения группировки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505248-aviatsiya-mchs-rossii-pristupila.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6920809/