Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

На реке Амга остаются подтопленными два населенных пункта

17 мая 2018 года


Ледоход на реке Амга вышел в устье. В ближайшие сутки ожидается постепенное снижение уровней воды с дальнейшим освобождением домов и дворовых территорий н.п. Таттинского района.

На реке Амга остается подтопленными два населенных пункта Харбалах и Чимнайы Таттинского района: 216 дворовых территорий, в которых проживает 489 человек, из них 110 детей, из них 42 жилых дома, в которых проживает 126 человек, в том числе 37 детей.

За сутки от воды освободилось два н.п. Мырыла Чурапчинского района и Дайа-Амга Таттинского района, 79 дворовых территорий, в которых проживает 136 человек, из них 53 ребенка, из них 50 жилых домов, в которых проживает 194 человека, в том числе 56 детей.

В н.п. Харбалаах подтоплено 64 дворовые территории, в которых проживает 189 человек, в том числе 56 детей, из них 26 жилых домов, в котором проживает 78 человек, из них 22 ребенка. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

В н.п. Чимнайы подтоплено 152 дворовые территории, в которых проживает 300 человек, и 54 ребенка, в том числе 16 жилых домов, в которых проживает 48 человек, в том числе 15 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

Готовы к работе 8 ПВР, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости в полном объеме, общей вместимостью 1472 человека. Населению оказывается вся необходимая адресная помощь. На период работы ПВР будет обеспечен охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников и психологов.

В связи с сложной паводковой обстановкой ГУ МЧС России по РС(Я) функционирует в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». На территории Республики введен режим "ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ" федерального уровня. Организован и проведен весь комплекс противопаводковых мероприятий.

Контроль за паводковой обстановкой в Амгинском районе осуществляет оперативная группа ГУ по Хабаровскому краю.

Напомним, что в связи с заторным явлением на р. Амга на территории Таттинского района и прохождением волны паводка на р.Амга произошло подтопление дворовых территории н.п. Мырыла Чурапчинского района и в Таттинском районе н.п. Дая-Амгата и Харбалаах.

Организована круглосуточная работа оперативного штаба в администрации, проводится постоянное оповещение населения и разъяснительная работа среди населения, попавших в зону возможного подтопления, о маршрутах отселения и месте размещения в ПВР.

В целях координации действий сил и средств в период прохождения весеннего половодья организована работа межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия), на базе ЦУКС Главного управления МЧС РФ по РС (Я). Круглосуточно работает телефон "Доверия" 8(4112) 39-99-99, позвонив на который граждане могут получить интересующую их информацию.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся по течению реки Амга, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505216-na-reke-amga-ostayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6920085/