Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Спасатели и прокуратура Смидовичского района встали на защиту интересов жителей городских и сельских поселений

17 мая 2018 года


Сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области совместно с прокуратурой Смидовичского района провели проверку ряда городских и сельских поселений на предмет соблюдения требований законодательства в области пожарной безопасности органами местного самоуправления. В марте текущего года огнеборцы уже осуществили проверочные мероприятия, в результате которых были выявлены нарушения пожарной безопасности, указывающие на неготовность населенных пунктов к пожароопасному сезону. Главам Волочаевского, Николаевского и Приамурского городских поселений, Камышовского и Волочаевского сельских поселений были вручены соответствующие предписания. Текущая проверка касалась контроля исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами требований закона в области пожарной безопасности.

В соответствии с федеральным законом от 21.12.05.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений относиться к полномочиям органов местного самоуправления.

Начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Андрей Старков:

- В ходе первой проверки установлено, что территории городских и сельских поселений захламлены горючими отходами, мусором, сухой травой, опавшими листьями. Сегодняшние мероприятия показали, что нарушения не устранены. Непринятие администрациями муниципальных образований должных мер по исполнению требований законодательства о пожарной безопасности может привести в условиях пожароопасной обстановки к возгоранию жилых домов населенных пунктов, а также тяжким последствиям, уничтожению имущества граждан, причинению ущерба их жизни и здоровью.

По итогам проверок выявленные недостатки зафиксированы, в отношении должностных и юридических лиц, не выполняющих требования пожарной безопасности, принимаются меры в соответствии с законодательством, направленные на пресечение и устранение нарушений.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, согласно ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ административный штраф на должностных лиц составляет от 15 до 30 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тыс. рублей.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505207-spasateli-i-prokuratura-smidovichskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6919879/