Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Год культуры безопасности: публичные обсуждения правоприменительной практики и результатов проверок органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тверской области

16 мая 2018 года


Сегодня, 16 мая 2018 года, в ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области» состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики и результатов проверок органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тверской области. В мероприятии приняли участие руководящий состав Главного управления, сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы региона, представители прокуратуры и других заинтересованных Министерств области, ответственные по пожарной безопасности, бизнес-сообщества.

В начале слушаний по традиции присутствующим продемонстрировали видеофильм на тему контрольно-надзорной деятельности, после чего была доведена информация о правоприменительной практике и результатах проверок органов федерального государственного пожарного надзора по Тверской области.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области - начальник отдела дознания и административной практики подполковник внутренней службы Евгений Груздев поприветствовал присутствующих, рассказал о приоритетных задачах надзорных органов на 2018 год:

Главные задачи – это сокращение количества пожаров на 4-5%, количества погибших на 5-6%, в том числе снижение детской гибели на 5%;

Обеспечение оказания государственных услуг в электронном виде юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не менее, чем на 40%;

Совершенствование надзорной деятельности путем снижения проверок в отношении малого и среднего бизнеса и снятия излишних административных барьеров при создании благоприятной среды предпринимательства, – рассказал, Евгений Груздев.

Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы, которые выступали с докладами, рассказали присутствующим, что в 2018 году запланированы и проводятся в основном плановые проверки исключительно в отношении объектов категории «высокого» риска (84%).

Это объекты – образования, здравоохранения, социальной сферы, загородные оздоровительные лагеря. Всего в области 1461 объект высокого риска.

В разгар детской оздоровительной кампании 2018 года особое внимание уделено предоставлению со стороны бизнеса услуг в сфере детского отдыха.

Тема для докладов была достаточно насыщенная и познавательная: «Рассмотрение проекта программы профилактики нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера, безопасности людей на водных объектах».

Актуальными темами слушаний также стали вопросы проведения проверок в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и лицензирования в области, пожарной безопасности, которые довели для присутствующих сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области. Вниманию присутствующих был представлен анализ правоприменительной практики и результаты деятельности ГИМС МЧС России по Тверской области.

Присутствующие задавали интересующие их вопросы. В перерыве было предложено посетить музей тверской пожарной охраны, где все ознакомились с представленными экспонатами. Не остался без внимания новый экспонат, восстановленный силами сотрудников ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области» – конно-бочечный ход конца XIX начала XX веков, – гордость личного состава.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505183-god-kulturyi-bezopasnosti-publichnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6918939/