Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Вместо уроков – эвакуация

16 мая 2018 года


Урок математики в 5А классе архангельской гимназии №24 сегодня оказался необычно коротким – всего через несколько минут после звонка учебный класс начал наполняться дымом.

К счастью не ядовитым, а вполне безвредным, глицериновым. Его вырабатывает специальный прибор – дымогенератор, который заранее установили в классе пожарные.

Несмотря на свою безобидность, учебный дым создает нулевую видимость, что нужно для имитации условий реального пожара. Пятиклассники вспоминают, как на уроках ОБЖ их учили спасаться во время пожара – дым поднимается вверх, поэтому у пола остается узкая прослойка воздуха. Кто-то начинает выползать из кабинета по-пластунски, остальные по звуку системы оповещения покидают класс бегом. За считанные минуты трехэтажное здание школы покидают 900 человек – 850 учеников с 1 по 11 классы и 50 преподавателей и работников.

По сценарию, возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки в кабинете математики. Один из школьников по собственной инициативе принялся тушить огонь, но потерял сознание. Условного пострадавшего в плотном дыму обнаружили пожарные и вынесли на свежий воздух, предварительно одев на голову дыхательное устройство.

«Учения на образовательных учреждениях области проводятся в рамках проверки объектов с массовым пребыванием людей, - пояснил начальник пожарно-спасательной части №1 Павел Коткин. - Сложности при тушении такого пожара обусловлены типом здания и большим количеством людей: кабинетная планировка требует больших ресурсов пожарных для полной проверки всех помещений, во время эвакуации возможна паника, давка. Человеческий фактор имеет большое значение, поэтому такие учения очень важны для подготовки детей и преподавателей к действиям в чрезвычайной ситуации».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505166-vmesto-urokov--evakuatsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6918623/