Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Экскурсия в мир спасателей

16 мая 2018 года


В Год культуры безопасности в системе МЧС России была проведена экскурсия с учениками одной из школ Надыма. Такие мероприятия проводятся регулярно и в первую очередь направлены на популяризацию профессии пожарного, и на то, чтобы ребята узнали, в чем именно состоит работа пожарных.

Перед началом экскурсии, учеников младших классов предупредили о технике безопасности, рассказали также о том, как вести себя в случае, если школьники услышат сигнал «Тревоги». После ознакомления со всеми правилами безопасности, юные надымчане проследовали в самое «сердце» пожарной части. В гараже школьники сразу же обратили внимание на разнообразие специальной техники и на габариты машин. Экскурсию для ребят проводил Орлов Дмитрий Сергеевич, старший пожарный. Огнеборец подробно рассказал о каждом автомобиле и показал юным гостям, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Без внимания не осталась боевая одежда пожарного и вооружение для борьбы с огненной стихией. После демонстрации всего обмундирования, всем желающим дали примерить каску.

Также без внимания не остался «мини - прогноз погоды», табло с разными погодными явлениями установлено в гараже, которое висит над центральным пунктом связи. Ребятам пояснили, что какая погода устанавливается на улице, такое табло и светится. Затем посетителям было рассказано о работе диспетчеров, как правильно вызвать пожарную охрану, и затронули тему о хулиганах, которые звонят по телефону 01 - это про так называемых ложных вызовах, которые отрывают пожарных от настоящей работы.

Зрелищное действие для дошкольников произошло в манеже, где ребята смогли увидеть учебную башню, перед которой насыпана предохранительная подушка, состоящей на 50% из опилок. Там ребята увидели, как пожарный Дмитрий Сергеевич с помощью штурмовой лестницы смог попасть на нужный этаж. Ребята узнали что, если не хватает выдвижной лестницы пожарной машины или перекрыта внутренняя лестничная площадка в доме, огнеборцы при помощи данной штурмовой лестницы могут попасть в окно любого этажа. Школьники долго восторгались быстротой и ловкостью Дмитрия Сергеевича.

На экскурсии мальчишки и девчонки познакомились с новыми для себя словами – пожарный расчет, теплоотражательный костюм, гидрант и др. Еще долго школьники не хотели расходиться и задавали разные интересующие вопросы нашему пожарному и получили развернутые ответы. «Пожарный должен быть серьезным, решительным, смелым, уметь принимать трудные решения»- хором отвечали школьники после экскурсии.

2 пожарно-спасательная часть,

г.Надым



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505130-ekskursiya-v-mir-spasateley.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6917665/