Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сжигание травы оставляет большой след!

16 мая 2018 года


Как только начинается весна, когда сходит снег и обнажается почва, а также поздней осенью, везде начинаются пожары, начинает гореть сухая трава, причем на огромных площадях. Виновники таких пожаров как правило сами люди.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012, запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Однако не всеми соблюдается данное требование. Только за прошедшую неделю на территории 5 районов подведомственных Давлекановскому межрайонному отделу надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (Давлекановском, Альшеевском, Благоварском, Буздякском, Чишминском), зафиксирован 21 случай горения сухой травы.

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ. А за уничтожение или повреждение лесных насаждений уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ.

Так 06.05.2018 проводилось выжигание сухой стерни фермером в Альшеевском районе вблизи д. Нижнее Аврюзово, в результате чего огонь перекинулся в лес, огнем была охвачена сухая трава, подстилка.

08.05.2018 года проводилось выжигание стерни на поле вблизи д. Красная Поляна Давлекановского района, за совершение административного правонарушения составлен административный протокол в отношении должностного лица ООО «Агротехнологии»;

12.05.2018 проводилось выжигание сухой прошлогодней травы на поле вблизи д. Калмашево, Чишминского района, в настоящее время проводится административное расследование, устанавливаются правообладатели и виновные лица;

15.05.2018 проводилось сжигание травы на сенокосных угодьях местным жителем, в результате огонь распространился на большую площадь, виновник привлечен к административной ответственности.

Всего Давлекановским межрайонным отдел надзорной деятельности и профилактической работы за сжигание сухой травы к административной ответственности привлечено 16 виновников.

Уважаемые граждане не сжигайте траву, помимо ответственности, распространившиеся пожары приносят огромный ущерб при переходе огня на строения, а также вредят природе и экосистемам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505121-sjiganie-travyi-ostavlyaet-bolshoy.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6915777/