Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В гостях у «укротителей» огненной стихии

16 мая 2018 года


Воспитанники детского сада «Улыбка» города Рославля Смоленской области побывали на экскурсии в 13 пожарно-спасательной части города.

Интересное и важное мероприятие было проведено сотрудники пожарной охраны.

Основная цель мероприятия - пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и привитие навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Вначале сотрудники пожарно-спасательной части пригласили ребят в учебный класс, в котором рассказали о необходимом соблюдении правил пожарной безопасности в быту, действиях при возникновении пожара и правилах безопасности в весеннее - летний период, а также о недопущении пала сухой травы. Не забыли огнеборцы напомнить и важные телефоны экстренных служб.

Также дошколята узнали о «боевых» буднях огнеборцев, как собирается караул по тревоге, как происходит тушение пожары.

Далее экскурсия продолжилась в гараже пожарно-спасательной части, где ребята узнали, что находится за закрытыми отсеками пожарного автомобиля, чем он оснащен и как используется на пожаре. Детсадовцы посмотрели, как одевается боевая одежда пожарного, из чего она состоит. Малыши с удовольствием примеряли на себя шлем пожарного. Ребятам показали дыхательные аппараты на сжатом воздухе, которые пожарные используют для работы в задымленной среде.

В завершении мероприятия ребятам предоставили возможность посидеть в кабине пожарной машины и почувствовать себя настоящими пожарными. Дети изучили автомобиль не только снаружи, но и узнали, какой путь проходит вода от цистерны до места пожара.

Получив море положительных эмоций и новые знания, ребята попрощались с сотрудниками МЧС России и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505100-v-gostyah-u-ukrotiteley.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6916955/