Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Новосибирские спасатели будут бороться с паводком в Якутии

16 мая 2018 года


Дополнительные спасательные силы направлены в Якутию для усиления группировки, задействованной в ликвидации последствий подтопления в населённых пунктах Республики Саха и оказании помощи жителям. Из Новосибирской области откомандированы военнослужащие Сибирского спасательного центра МЧС России.

В составе направляемого аварийно-спасательного отряда находятся 70 спасателей, оснащённых 9 плавсредствами, беспилотными летательными аппаратами и спасательным оборудованием. Их доставка в зону бедствия осуществляется ведомственным авиатранспортом.

В бассейне р. Лена сохраняется сложная гидрологическая обстановка. Вскрытие рек сопровождается заторами льда, отчего резко повышается уровень воды в реках, а населённые пункты оказываются в зоне подтопления.

Спасатели МЧС России, командированные в Якутию, окажут местным руководителям максимум содействия в профилактической работе - детальный мониторинг гидрологической обстановки, патрулирование территорий, разъяснительная работа с населением, помощь в эвакуации людей и домашних животных. Оснащение спасателей позволяет им действовать мобильно, автономно и организовать работы в круглосуточном режиме.

Командировка сибирских подразделений МЧС России в Якутию продлится в течение 2-х недель. При необходимости группировка может быть заменена свежими силами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505094-novosibirskie-spasateli-budut-borotsya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6916963/