Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Открытый урок в Тельмановской школе на тему «Безопасные каникулы» (ВИДЕО)

16 мая 2018 года


В летние каникулы трудно усидеть дома, «зов предков» манит нас в лес, на речку, в дальний поход с ночевкой или просто погулять, «поохотиться» за грибами, ягодами и орешками, подышать лесным воздухом. Само пребывание на природе, общение с ней является оздоравливающим фактором, но вместе с тем таит в себе определенную опасность. Как же сделать летние каникулы, эту самую счастливую пору в жизни каждого школьника, по-настоящему безопасными?

В рамках года Культуры безопасности и мероприятий, посвященных месячнику пожарной безопасности, инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Аллой Яблочковой проведен открытый урок «Безопасные каникулы» с учащимися Тельмановской школы. Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся представления о правильном, безопасном поведении в период летних каникул, ознакомление с правилами поведения вместах массового отдыха, о мерах предосторожности на воде, при посещении леса, создание условий для формирования таких личностных качеств как: осторожность, самообладание, ответственность, уважение к себе и окружающим.

Урок начался с общего рассказа о целях и задачах МЧС России при проведении подобных мероприятий. Инспектор рассказала о правилах поведения в лесу, на воде, на природе, напомнила о соблюдении правил пожарной безопасности в квартире и на даче. Также была затронута такая немаловажная тема, как безопасное поведение детей, если они находятся в доме одни. Инспектор напомнила детям алгоритм действий при возникновении различных чрезвычайных ситуациях. После теоретический части инспектор перешла к излюбленному детьми виду обучения – просмотру видеофильма о действиях в различных чрезвычайных ситуациях. По окончании мероприятия все ребята получили помятки о правилах поведении на природе.

Юлия Сивцова

ОНД и ПР Тосненского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505076-otkryityiy-urok-v-telmanovskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6906399/