Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

«Артековцы» прошли обряд посвящения от крымских спасателей

16 мая 2018 года


Новую смену детей, прибывших на отдых в профильный лагерь МЧС России «Лазурный» Международного детского центра «Артек» посвятили в юные пожарные.

Так, в ходе совместного проекта «Школы безопасности» новоиспеченные «артековцы» прошли самый настоящий обряд посвящения, который для них организовали сотрудники МЧС России совместно с вожатыми на базе 13-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

На каждом из них мальчишкам и девчонкам предстояло разгадать зашифрованное послание от спасателей, чтобы получить подсказку для прохождения следующего этапа квеста в виде кусочка изображения. Чтобы собрать целую картину и быть зачисленными в «Школу безопасности» ребятам необходимо было успешно пройти все этапы.

«Стоит подчеркнуть, что задания носили символический характер, однако все они были основаны на коллективной работе мальчишек и девчонок. Только объединившись в единую команду, где каждый ее участник не самостоятельный игрок, а надежное плечо и помощь товарищу, - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Таким образом, мы хотели показать молодежи основной принцип успешной работы пожарно-спасательного подразделения на любом чрезвычайном происшествии – это взаимовыручка и слаженность команды».

Ребятам приходилось в буквальном смысле поддерживать друг друга во время выполнения этапов квеста. Это не только добавляло азарта, но и помогло ребятам из самых разных уголков России и ближнего зарубежья найти общий язык – по завершению квеста они стали настоящими друзьями, которые вместе прошли непростое испытание и стали истинными учениками «Школы безопасности».

Завершилось праздничное мероприятие символичным распитием лимонада из чемпионского кубка, за право обладания которым «артековцам» еще только предстоит побороться по завершению обучения в «Школе безопасности».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505066-artekovtsyi-proshli-obryad-posvyascheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6916409/