Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Год культуры безопасности: сотрудники пеновского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тверской области для девятиклассников провели мастер-класс по пожарной безопасности

16 мая 2018 года


По сложившейся традиции в общеобразовательных учреждениях Пеновского района в последний месяц учебного года сотрудники пеновского пожарно-спасательного гарнизона активно проводят со школьниками подготовку к летним каникулам. В основном это инструктажи по безопасному отдыху в летний период, а также беседы профилактического характера. Знакомят с правилами поведения в природной среде, при нахождении вблизи водоемов, при купании, катании на лодках. Эти мероприятия проводятся в форме уроков безопасности, как в классах, так и на территории пожарно-спасательной части в Дни открытых дверей.

На один из таких открытых уроков пришли в пожарно-спасательную часть № 45 учащиеся девятых классов Пеновской средней школы. Ребята постигали азы безопасности, знакомились с профессиями пожарного и спасателя не за школьной партой, а непосредственно общаясь с сотрудниками противопожарной службы.

Пожарные рассказали не только о своей профессии, но и о пожарно-спасательной технике, о пожарно-техническом и спасательном оборудовании, предоставили возможность подержать в руках стволы и рукава, примерить боевую одежду, продемонстрировали работу гидравлических ножниц, рассказали о пожарных лестницах и показали, как их используют. Сотрудники спасательного ведомства научили ребят работе со спасательной веревкой, не забыв упомянуть о скоростных нормативах. Ответили на многочисленные вопросы старшеклассников, которые они задавали.

Инструктор противопожарной профилактики Мария Петрова напомнила школьникам о правилах безопасного поведения в период прохождения летних каникул, соблюдении требований пожарной безопасности, как дома, так и на природе, аккуратности в обращении с электроприборами, недопустимости игр с огнем. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать эти правила и уметь их применять в сложившейся ситуации, что позволит в критический момент спастись самому и помочь близким. В ходе беседы учащимся напомнили об угрозе террористического акта.

Проведенный день в пожарно-спасательной части для девятиклассников может стать хорошим стартом в деле профессионального самоопределения. И кто знает, может быть через несколько лет мы увидим кого-то из них в рядах противопожарной службы!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505062-god-kulturyi-bezopasnosti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6915689/