Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Низкая пожарная устойчивость – высокая пожароопасность

16 мая 2018 года


Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят профилактические рейды в жилых домах с низкой пожарной устойчивостью.

Такие рейды направлены на предупреждение пожаров и гибели людей. Дома с низкой пожарной устойчивостью - это, как правило, старые двухэтажные постройки, деревянные бараки. Именно они в большей степени подвержены риску возникновения и быстрого распространения пожара. Поэтому специалисты госпожандзора призывают жильцов быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности. «Самые распространенные причины пожаров в таких домах – это нарушения, связанные с эксплуатацией электрообрудования, одновременное использование нескольких мощных электроприборов и устройств, неосторожное обращение с огнем, курение, - поясняют инспекторы. – Все это создает «благоприятные» условия для возникновения пожара».

Как избежать печальных случаев и не допустить беды, как ликвидировать начавшийся пожар собственными силами – об этом и рассказывают инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы. В каждом доме они беседуют с жильцами, проводят инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности, напоминают о том, как действовать при пожаре. Кроме того, инспекторы напоминают телефоны вызова пожарной охраны, телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах нарушения правил пожарной безопасности и раздают тематические памятки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505060-nizkaya-pojarnaya-ustoychivost-.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6916087/