Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Год культуры безопасности: интерактивный урок в детском саду.

16 мая 2018 года


Сегодня в старших группах Детского сада №52 города Костромы прошли необычные уроки. Интерактивные беседы с дошколятами и их педагогами провела заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Костромской области Ю.А. Метлова. Юлия Александровна рассказала, как правильно вести себя на воде в летний период, о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и оказать помощь людям, попавшим в беду. Например, ребята узнали, в каких местах нельзя играть, чтобы не упасть в воду, о том, что нельзя купаться в незнакомых местах, что необходимо делать, если попали в сильное течение. Дети увидели, как правильно пользоваться спасательными средствами, им объяснили, к каким несчастным случаям могут привести нарушения правил поведения на воде при купании.В завершение мероприятия каждая группа получила памятки о правилах поведения на воде и пообещала сотруднику МЧС России их не нарушать! В жаркую погоду мы чаще всего стремимся к водоемам, жарко и хочется искупаться. Чтобы не испортить себе отдых, надо соблюдать определенные правила безопасного поведения. Самое главное правило: когда купаются дети, рядом должны быть взрослые.Подобные занятия необходимы для того, чтобы дети не ходили к водоемам без присмотра родителей и соблюдали все правила безопасного поведения на водных объектах.

Уважаемые, родители и педагоги! Перед началом летнего купального сезона напоминайте детям чаще о правилах безопасного поведения на воде:

Когда ты купаешься, рядом должны быть взрослые.

Не стой и не играй в тех местах, откуда можно упасть в воду (на краю пристани, мосту, крутом берегу).

Не затевай шумных игр на плавающих средствах (лодках, катерах, надувных матрасах, плотах и т.д.).

Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать.

Не ныряй в незнакомых местах.

Не заплывай за буйки.

Не подплывай близко к судам.

Нельзя, играя на воде, тянуть друг друга под воду, топить.

Не заплывай далеко на надувных предметах.

Не раскачивай лодку, не ходи по ней и не перегибайся через борт.

Помните Вода-это грозная стихия, безжалостная и суровая, потенциальный источник многочисленных чрезвычайных ситуаций. Вода ошибок не прощает!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505042-god-kulturyi-bezopasnosti-interaktivnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6915659/