Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В преддверии летних каникул в управлении образования Администрации города Иванова состоялся вебинар с родителями учеников школ

16 мая 2018 года


В преддверие летних детских каникул в управлении образования Администрации города Иванова прошел вебинар для родителей учеников общеобразовательных школ Октябрьского и Фрунзенского районов города Иванова.

На вебинар были приглашены сотрудники ГИБДД УМВД России по Ивановской области, представители комиссии по делам несовершеннолетних, а также отдела надзорной деятельности УНПР Главного управления МЧС России по Ивановской области.

Всего было подключено 25 образовательных учреждений с общим охватом 489 человек.

Инспектор отделения агитации и пропаганды отдела надзорной деятельности городского округа Иваново Михаил Корнев, рассказал родителям, какие профилактические мероприятия в образовательных учреждениях по предотвращению несчастных случаев с участием детей, во время туристических походов, на водоемах, а также по предотвращению неосторожного обращения детей с огнём запланированы и проводятся в школах. Михаил Корнев напомнил родителем, что в первую очередь, именно они несут персональную ответственность за безопасность своих детей. В летний период

необходимо усилить контроль за детьми, и обязательно провести с ними беседы о безопасном поведении.

В своем выступлении, сотрудник чрезвычайного ведомства для наглядного примера приводил оперативные данные о пожарах, разъяснял, что, по статистике, основной причиной несчастных случаев с детьми является слабый контроль со стороны родителей, возможно, из-за их занятости на работе или по домашнему хозяйству. По словам специалистов, чтобы предотвратить риск возникновения чрезвычайных ситуаций с детьми, взрослым необходимо проявлять внимание к жизненным интересам своего ребёнка.

Также указал на то, что в совместной домашней работе, а также выезжая в лес или к водоему, необходимо постоянно объяснять детям элементарные основы пожарной и личной безопасности, подтверждая их своим личным примером.

Для того чтобы беседы стали более интересными и познавательными для ребенка, родители должны сами обладать определёнными знаниями правил безопасного поведения, поэтому Михаил Корнев напомнил родителям еще раз о правилах оказания помощи пострадавшим, о пожарной безопасности, культуре безопасного поведения на природе и дома.

Дети должны сознательно выполнять дома, на улице и в лесу требования правил пожарной безопасности.

Обрести уверенность или постоянный страх за детей зависит только от родителей.

Следующий вебинар состоится 17 мая для родителей учеников общеобразовательных школ Ленинского и Советского районов города Иванова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505040-v-preddverii-letnih-kanikul.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6915997/