Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Год культуры безопасности: в курской школе прошла игра «Зарница»

16 мая 2018 года


В рамках проведения Года культуры безопасности на базе школы-интерната № 5 города Курска состоялась военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная памяти Андрея Александровича Дементьева – Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны.

Помощь в проведении и организации игры администрации школы-интерната оказали сотрудник Главного управления МЧС России по Курской области и студенты-спасатели - члены Курского молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа.

Две наиболее подготовленные команды, включающие 16 воспитанников школы-интерната, соревновались в ловкости, меткости, скорости оказания первой помощи, а также в теоретических знаниях в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Соревнования включали в себя такие этапы как «Снайпер», «Переноска пострадавшего», «Тропа разведчика», «Привал», «Школа безопасности», «Газовая атака», «Бросок гранаты в танк» и др.

Выявить победителя удалось с помощью дополнительного конкурса «Перетягивание каната». В итоге кубок игры «Зарница-2018» удалось выиграть команде под названием «Быстрые».

– «Зарница» на базе школы-интерната № 5 стала уже традиционной, проводится четвертый год подряд, – поясняет ведущий специалист-эксперт отдела управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Курской области (главный судья соревнований) Михаил Гончаров. – Считаю, что ни одно, даже проведенное на высоком уровне, теоретическое занятие не даст те знания и навыки, которые детишки приобретут именно в данной игре.

Все участники соревнований остались довольными и изъявили желание проводить данные соревнования как можно чаще, с еще большим числом этапов.

В целом, «Зарница-2018» показала, что уровень подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций ежегодно растет.

По завершении соревнований все ребята получили памятки по гражданской обороне, а также возложили цветы к памятному знаку им. А.А. Дементьева.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/505009-god-kulturyi-bezopasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6915193/