Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Особое внимание детям!

16 мая 2018 года


Более двух часов спасатели, полиция, лесники и местное население искали ребенка в Куйбышевском районе Новосибирской области. К поисковым работам были привлечены 69 человек, 14 единиц техники.

Подросток из села Булатово ушел из дома рано утром 15 мая. Взяв с собой рюкзак, вещи и продукты питания, он направился в лес с намерением там жить. Днем поступило сообщение о пропаже ребенка. По словам очевидцев, последний раз подростка выдели утром на трассе «Булатово - Каменёво». Поисковые мероприятия проводили спасатели Куйбышевского поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Новосибирской области, сотрудники полиции, пожарной охраны, отдела лесных отношений, администрации и местное население, был обследован лесной массив вдоль трассы протяженностью около 15 км.

В 15:45 15 мая несовершеннолетний 2002 г.р. обнаружен сотрудниками полиции у матери в соседнем населенном пункте Малые Кайлы Куйбышевского района.

Уважаемые родители обращаем Ваше внимание, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Будьте внимательны к своим детям, постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребёнок.

Впереди летние каникулы, когда дети не ходят в школу и зачастую находятся без присмотра родителей. При этом детей и подростков сопровождает масса различных опасностей, угрожающих их жизни и здоровью. Основная задача родителей оградить своих чад, от каких либо происшествий.

Объясните детям, что нельзя одним отправляться в лес, на речку, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

В летний период велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Поэтому объясните детям, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности! Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры на даче или в лесу. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара.

Если ребенок маленький, и находится с Вами в квартире, проконтролируйте открытые окна, балконы и лоджии, запомните, москитная сетка не убережет от падения из окна малыша.

Напомните своим малышам про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Расскажите, почему нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных.

Уважаемые родители, чем чаще вы напоминаете ребёнку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/504952-osoboe-vnimanie-detyam.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6914467/