Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Подведены итоги окружного конкурса «Осторожно, огонь!»

12 мая 2018 года


Ежегодно на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проходит конкурс детских творческих работ «Осторожно, огонь!». В этом году он был проведен в рамках Года культуры безопасности и традиционно приурочен ко Дню пожарной охраны России. Для начала прошел муниципальный тур, по результатам которого лучшие работы были направлены для участия в окружном.

Всего на конкурс было представлено более 100 работ. Самый распространенный вид творчества, понятный и взрослым, и самым маленьким – это рисунки, через которые ребята размышляли над тем, что в нашем мире представляет наибольшую опасность для природы и людей. В номинации «Лесные пожары» дети запечатлели все возможные причины пожаров в лесу. Были здесь и очень интересные поделки, заданные темой «Пожары в тундре».

Работы, поступившие на конкурс, выполнены на высоком художественном и техническом уровне. Рассмотрев представленные материалы, члены жюри отметили тематическую направленность, новизну подходов к раскрытию темы, оригинальность исполнения большинства работ, представленных на конкурсе, соответствие содержания работы темы конкурса, художественное мастерство (техника и качество исполнения работы, соответствие творческого уровня возрасту автора), оригинальность замысла.

Вместе с тем, члены жюри обратили внимание на то, что не все работы соответствовали Положению о проведении конкурса. Так, некоторые рисунки не соответствовали заявленной тематике, жанру, а именно были представлены как плакаты, с различными лозунгами. Но несколько работ жюри не смогло оставить без внимания - новизна и сложность выполнения без сомнения не смогли оставить эти работы без наград.

Также в этом году для участия в окружном туре были присланы работы совсем маленьких участников, которые в своих работах по-своему изобразили профессию спасателя. Салехардские дошколята из детского сада «Журавушка» порадовали представителей жюри своими рисунками, а Тищенко Таисия из надымского детского сада «Буратино» в номинации декоративно-прикладное творчество удивила членов жюри оригинальностью исполнения своей работы.

Список победителей и призёров окружного конкурса детских творческих работ «Осторожно, огонь!»:

В номинации рисунок - «Сохраним лес от пожара» в возрастной категории с 7 до 10 лет:

I место – Попова Елизавета, воспитанница МАУ ДО ЦДТ «Надежда», за работу «Спасение друга», г. Салехард

II место – Зорева Диана, воспитанница МОУ ДО «Центр детского творчества», за работу «Спасем природу», г. Надым.

III место – Акматова Аэлита, воспитанница МАУ ДО ЦДТ «Надежда», за работу «Спасение леса от пожара», г.Салехард

Диплом за оригинальность исполнения работы Конторажи Марии, воспитаннице МБДОУ «Снегурочка», за работу «Берегите лес...», г. Ноябрьск

Диплом за оригинальность исполнения работы Сафоновой Варваре, воспитаннице МАДОУ «Машенька», за работу «Друг, не губи и все живое», г. Ноябрьск

Диплом за участие - МАДОУ «Детский сад №6 «Журавушка» за коллективную работу «Берегите лес от пожара», г.Салехард

Диплом за участие - МАДОУ «Детский сад №6 «Журавушка» за коллективную работу «SOS! Спасите!01 позвоните», г. Салехард

В номинации рисунок - «Сохраним лес от пожара» в возрастной категории с 11 до 14 лет:

I место – Плюснина Алена, воспитанница МОУ ДО «Центр детского творчества», за работу «Сбережем лес от пожара», г. Надым.

II место – Барсукова Алина, воспитанница МБУ ДО ДШИ за работу «Пожарное дело – отвага и честь», г. Муравленко.

III место – Шемшединова Макка, ученица МБОУ «СШ им. Д.И.Коротчаева» за работу «Сохраним лес от пожара», г. Новый Уренгой.

III место – Вахрамова Анастасия, воспитанница МБУ ДО «Детская школа искусств №2» за работу «На помощь», г. Губкинский.

В номинации – рисунок «Сохраним лес от пожара» в возрастной категории с 15 до 17 лет:

I место – Куйбина Диана, воспитанница МКОУ «Салемальская школа-интернат им. Володи Солддатова» за работу «Берегите лес от пожара», Ямальский район.

II место - не присуждалось

III место - не присуждалось

В номинации декоративно – прикладное творчество «Правила безопасности в чуме», «Правила безопасности в тундре» в возрастной категории с 7 до 11 лет:

I место - Тищенко Таисии, МДОУ «Детский сад «Буратино», за работу «Спички – это опасно!», г. Надым.

II место - Сэротэтто Полине, воспитанница МКОУ «Салемальская школа-интернат им. Володи Солдатова», за работу «Осторожно, огонь!», Ямальский район.

II место – Федоренко Вероника, МОУ ДО «Центр детского творчества», за работу «Сберегу свой чум от пожара», г. Надым.

III место - Коллективная работа подготовительной группы «Б», МДОУ «Детский сад «Белоснежка», за работу «Правила поведения в лесу», г. Надым;

В номинации декоративно – прикладное творчество «Правила безопасности в чуме», «Правила безопасности в тундре» в возрастной категории с 11 до 13 лет:

I место - Серова Карина, ученица МАОУ СОШ №4, за работу «Защитим тундру от пожара», г. Новый Уренгой

II место - Хакимова Эльмира, воспитанница МОУ ДО «Центр детского творчества», за работу «Безопасность в чуме», г. Надым

III место - Босулаев Алексей, воспитанник ГБУ ЯНАО «ЦСОН в МО г. Муравленко», за работу «Новый день – новый подвиг», г.Муравленко

В номинации декоративно – прикладное творчество «Правила безопасности в чуме», «Правила безопасности в тундре» в возрастной категории с 15 до 17 лет:

I место - не присуждалось

II место - не присуждалось

III место - не присуждалось

В номинации социальный видеоролик «Мне не безразлично!» в возрастной категории с 11 до 14 лет:

I место - Ерохов Артем, воспитанник МБУ ЦРДПиМ «Факел», кружок «Параллель», за социальный видеоролик «Мне не безразлично!»

II место - не присуждалось

III место - не присуждалось

«Мне не безразлично!» в возрастной категории с 15 до 18 лет:

I место - не присуждалось

II место - не присуждалось

III место - не присуждалось

Диплом за участие - Прошак Серафима, МБОУ «Сказка», ролик «Не шутите с огнем!», г.Ноябрьск

Главное управление МЧС России по ЯНАО поздравляет всех победителей, благодарит за творческий вклад всех ребят, которые приняли участие в этом конкурсе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/504158-podvedenyi-itogi-okrujnogo-konkursa.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6895215/